Как "разгрузить" мозг? - вопрос №574101

Здравствуйте! Я заметила, что чем дольше учусь, тем хуже результаты. Чем больше научной информации получаю, тем «загруженней» и невнимательней становлюсь. Происходят частые перепады настроения. Это меня тревожит, угнетает и раздражает! С чем это может быть связано? Что с этим делать? Спасибо! 

Вопрос задан анонимно
10.03.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Возможно, Вам не удается правильно организовать свое время, режим учебы и отдыха? Успеваете ли Вы отдохнуть, эффективен ли Ваш способ отдыха? Пробовали ли Вы изменить способ отдыха? Не связана ли перегрузка с другими Вашими занятиями, помимо учебы? И попробуйте освоить какие-нибудь техники релаксации, хотя бы начальные их уровни (например, аутотренинг или мышечную релаксацию по Джекобсону).

2. А как Вы относитесь к получаемой информации? Понятна ли она Вам, интересна ли, интересен ли процесс её получения? Возможно, дело не только в утомлении и «перегрузке» информацией, но в том, что Вы не получаете удовольствия от процесса усвоения информации, и Ваше подсознание таким образом (невнимательностью) защищается от этого неприятного Вам процесса, протестует против этого? Попробуйте понаблюдать за своими мыслями и чувствами — что Вы ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ, когда у Вас наступает такое состояние? Как Вы действуете в таком состоянии, как на это реагируют окружающие (если реагируют), как после этого меняется Ваше настроение, чем заканчивается ситуация?

3. Не связана ли ситуация с тем, что Вы не удовлетворены результатами учебы и, соответственно, бессознательно начинаете относиться к своим усилиям во время учебы, как к бесполезным, а к учению, как к бессмысленной и неэффективной деятельности? Возможно, если бы Вы меньше фиксировали внимание на внешних результатах (успеваемость) и больше — на самом процессе получения новых знаний, ситуация была бы несколько иной? Ведь слишком сильная зависимость от оценок вызывает излишнее напряжение, беспокойство, тревогу, которые сами по себе могут привести к утомлению.

Попробуйте ответить себе на эти вопросы — возможно, ситуация проясниться для Вас и Вы увидите, в каком направлении нужно действовать, чтобы изменить её. Если самостоятельно разобраться не получиться — не нервничайте, а выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

10.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвольте добавить к сказанному коллегой. Это элементарные вещи о которых всё время забывают, а игнорирование их ведёт к разрушению функций мозга и организма вцелом!

Правильное питание (витамины, микроэлементы ипр.) 

Здоровый образ жизни: спорт, прогулки на свежем воздухе, и нет сигаретам и алкогольным излишествам.

Соблюдение уравновешеного расписания труда и отдыха, достаточный сон.

Затяжной Стресс, разорвать связку нервное напряжение-расстройство-нервное напряжение и снова всё повторяется. нужно научиться переключать внимание и обеспечить перерывы с мощьными выбрасами положительной энергии (помните если стресс то положительный) 

Проверить здоровье: возможно проявились какие то нарушения биохимии.

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.
11.03.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store