Самоубийство - вопрос №574146

Добрый день. У нас случилось горе — покончил жизнь самоубийством родственник. Подскажите, как правильно провести похороны и поминки в таком случае?

Ответы

Здравствуйте, Белла.

Не понаслышке знаком с такой ситуацией. Один из моих родственников тоже принял такое решение. Это было связано с тяжелой болезнью и сильными болями.

Похороны состоялись в обычном режиме. Мы сразу «отмели» какие-то дополнительные «необходимые» церковные обряды, которые нам стали навязывать. Это помогло сберечь некоторые деньги. Отказались от проведения религиозных похорон, когда бригадир похоронной команды (!!!) быстро проговаривает короткую молитву, сыплет «святую» землю на покойного крест-накрест… И за всё плати.

Самым существенным моментом на похоронах была речь сына:

«Каждого из нас преследует страшный враг.Этот враг беспощаден — ведь каждый день он убивает сотни и тысячи людей, чьих-то родителей, друзей, детей. И как бы ты ни старался от него убежать, он следует за тобой по пятам, подступая всё ближе и ближе.

Этим врагом в Библии называется смерть. Мы не можем избежать или побороть её. У большинства из нас, здесь стоящих, этот враг уже отнял жизни дорогих нам людей...

 И вот он снова настиг нас. Сегодня мы хороним нашу маму, тётю, бабушку и сестру Лидию Васильевну. В последние дни жизни она очень сильно болела и поэтому всё произошло именно так, как и произошло. Мы не вправе судить её. Она уснула тем сном, который часто называют вечным.

 Но, к счастью, в Библии рассказывается о том, что Бог сильнее смерти и уже не раз доказывал это, когда Иисус Христос воскрешал мёртвых. Конечно, со временем люди, которых воскресил Иисус, снова умерли. Но означает ли это, что было бессмысленно их воскрешать? Конечно, нет. Этим Иисус дал нам понять, как в будущем он будет возвращать людей к жизни. Это даёт нам твёрдую надежду, „потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут...“(Иоанна 5:28).

 Представьте, что Иисус Христос и его отец Бог Иегова ХОТЯТ возвратить умерших к жизни, и они МОГУТ вернуть этих дорогих нам людей к жизни.

 Сейчас, после тяжёлой продолжительной болезни мама умерла. Но я твёрдо знаю, что когда она проснётся на обновлённой земле, среди прекрасной природы, совершенно здоровая и полная сил, то от всей сегодняшней жизни у неё останутся лишь смутные воспоминания, как от кошмарного сна.

 Как я хочу в этот момент оказаться рядом, взять её за руки, заглянуть в её удивлённые, такие родные добрые глаза и сказать ей: „Здравствуй, мама...“

 И тогда она увидит исполнение слов из Откровения 21:4 „И тогда отрёт он(Бог) всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни плача, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло.“

Жизнь это дар Бога. И мы не должны относиться к ней небрежно. Но… мы много чего не должны. Главное изо всех сил стараться подружиться с Богом, исполняя его волю.

У меня так. Не старайтесь угодить тем, кто „знает“ как правильно. Всем не угодишь. Делайте всё так, как сами решите в своём сердце.

С уважением, Олег.

P.S.  Будут вопросы — с удовольствием отвечу.