Орловская область

здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции... - вопрос №574234

здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции и прописан в месте с отцом и мачехой в не приватизированном доме площадью 50 кв метров имею ли я право на денежную компенсацию для приобретения жилья? или буду уже считаться обеспеченным жильем? заранее спасибо!!!

Дополнение автора от 10.03.13 18:30:04

если я выпишусь из дома и пропешусь в общежитие это будет считаться ухудшением жилищных условий? с учетом что мне еще до этой выплаты работать 4 года! и как вообще мне поступить чтобы получить эту выплату?

Ответы

Здравствуйте!

 в части 2 статьи 4 закона о  соц. гарантиях сотрудникам полиции, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований при условии, что сотрудник:
     1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
     2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
     3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
     4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
     5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
     6) проживает в общежитии;
     7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Вы правы, это будет ухудшение жил. условий. Выход из этой ситуации — зарегистрируйте ещё одного человека, и тогда на каждого будет менее 15 кв.м, но регистрируйте после приватизации.