Подскажите, какой вариант верный? ПОЧЕМУ? - вопрос №574318

Какое из предложений написано верно?

«Я с супругом обязательно пойду в кино.»
«Я с супругом обязательно пойдем в кино.»

Кое-кто пишет, что первый вариант правильный, но я не согласен. Второе предложение, мне кажется, написано точнее. Почему? Потому что «я+супруг» это множественное число, т.к. в данном случае — нас уже двое. И поэтому нужно писать не «пойду» (в ед. числе), а «пойдем» (вмн.числе).

Здесь ещеи интонационная окраска. Если «пойду», то женщина как бы акцентирует внимание не себе, если же «пойдем», то внимание делается на двоих (она+супруг).

Я запутался. Рассудите, где верно? ПОЧЕМУ?

Дополнение автора от 10.03.13 20:38:14

Перефразируейте тогда, пожалуйста, предложение.

Дополнение автора от 10.03.13 21:14:42

«Экклезиаст» — и выражение, и книга, ракрывающая бессмысленность, абсурдность некоторых явлений жизни.  Упоминают также вздорность (вздор), нелепость (нелепицу), чепуху, каббалу, «экзистанс» («бессмысленность бытия») и многое другое.

Простите, Дарина, Вы сейчас с кем разговаривали?

Лучший ответ по мнению автора

Если среди подлежащих есть личные местоимения, то при согласовании в лице первому лицу отдаётся предпочтение перед вторым и третьим, второму лицу – перед третьим.

Следовательно, надо говорить так: Я с супругом пойду в кино. Или: Мы с супругом пойдем в кино.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оба предложения неверны.

Неверны («я запутался») потому что есть правила русского языка, которые здесь нарушены.

Оба предложения неверны. Здесь видны грубые ошибки.

Неверны («я запутался») потому, что есть правила русского языка, которые здесь нарушены.

Добавление к предыдушему ответу  о бессыслице (в вопросе закрыта функция редактирования и дополнения к ответу, хотя и заданы дополнительные вопросы в «дополнении» автором вопроса).

«Экклезиаст» — и выражение, и книга, ракрывающая бессмысленность, абсурдность некоторых явлений жизни.  Упоминают также вздорность (вздор), нелепость (нелепицу), чепуху, каббалу, «экзистанс» («бессмысленность бытия») и многое другое.