у меня часто бывают вспышки... - вопрос №574493

у меня часто бывают вспышки гнева, но это никогда не выходит за рамки. Как с этим бороться ?

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Софья!

Гнев — это нормальная реакция на какую-то стуацию, которая вам очень сильно не нравится. Поэтому бороться с гневом — бесполезная трата времени и энергии. Вам нужно просто осознать, относительно чего вы испытываете это чувство и признать его. Проще говоря, позвольте себе чувствовать всё. Другое дело, если вам хочется рвать и метать… Тогда стоит остановиться и приложить все силы, чтобы не навредить себе и окружающим. А потом дать выход гневу каким-либо приемлемым способом. Как правило, хорошо помогают физические силовые упражнения, быстрая ходьба или бег. Вы плёскивать гнев обязательно нужно, иначе могут появиться проблемы со здоровьем. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйтте Софья! Похоже, у Вас есть  привычка доказывать свою правоту и судить, критиковать тех, кто не разделяет Ваше мнение, убеждение, поэтому, возникает гнев, для начала нужно взять любую ситуацию, в которой Вы прявили гнев, вспомнить его, прожить полностью (можно просто чувствовать, где он отражается в теле и на нем концентрирроваться до его угасания, а можно физически прожить- побить подушку, покричать, дикий танец и др), а когда проживете нужно позволить себе принять и полюбить эту энергию и осознать, что в той ситуации нет ни виновных, ни правых, и Вас задевает только тогда, когда что-то резонирует с теми Вашими частями, которые Вы не принимаете, отвергаете или не любите- примите себя полностью, простите  себя и всех вовлеченных в эту ситуацию и постарайтесь увидеть, что этот сценарий ситуации Вы написали сами, чтобы принять свой гнев и освободиться от него, практически проявление гнева- это результат низкой самооценки, неуверенности, позиция «жертвы», а осознав все это- отпустите свой гне и наполнитесь радостью и любовью, если не сможете почувствовать их проявление, то можете просто представить, что через Вас течет радость и любовь, но опасайтесь «привычки» к гневу, при этом если Вы даже в одной ситуации увидите ее совершенство и  освободитесь от гнева, то, скорее всего, в следующих ситуациях гнев или не будет проявляться или не  будет так болезнен для Вас.