Здравствуйте У меня возник такой... - вопрос №574510

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Известно, что многие внутренние проблемы, в том числе и греховного порядка, связаны с тем, что человек не любит себя (потому что если бы человек относился к себе нормально, возможно, греховное начало не было бы в нем так сильно, уважение к себе помогло бы избежать греховных падений. Но любить себя трудно, видя свою греховность, котораяспособна внушить отчаяние. Однако правда в том, что если человек не любит себя, то он не может любить других, и тем более не может любить Бога. И вообще не может в конечном счете чувствовать себя нормально, потому что у него деструктивные негативные чувства по отношению к себе, неприятие себя как такового, неуверенность в себе). Скажите пожалуйста что значит любовь к себе в христианском, правильном понимании?  Что такое адекватная самооценка? Как научиться любить себя, если все время видишь скверность своего сердца? И где та грань, которая отделяет нормальное отношение к себе от самолюбия?

Ответы

Кристина, добрый вечер.

Давайте оттолкнемся в ответе от слов Евангелия:"

  1. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:25)

  1. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

(Св. Евангелие от Луки 9:24)

  1. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

(Св. Евангелие от Луки 17:33)

А еще

  1. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:14)

Итак,  что же все это означает в связи с вашим вопросом? Вы правы — адекватная самооценка -важна… но не настолько, насколько придают ей значение неверующие, пусть и психологи.

Дело в том, что без Бога адекватной самооценки быть в принципе не может. Только Бог адекватно может оценить человека. Ибо Он возлюбил… Возлюбил до смерти и смерти крестной. Поэтому Он имеет право сказать: потеряйте душу свою ради Меня и Евангелия, и потеряв её — обретете её… В новом качестве, преображенную, ценную не только в ваших собственных глазах, но и в глазах других людей и самого Бога!

Любите Бога. Подумайте кто вы? И что вы желаете в себе полюбить? Что вы имеете? Что вы можете без Бога? Подумайте где вы? И что вы знаете о себе, которое желаете полюбить? Что такое Любовь? И зачем она нужна? Ответив на них, узнаете ответ на свой вопрос...

«Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему» (Быт. 1, 26) "… Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16) «…чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (От Иоанна, 10:38)

Да хранит вас Бог!

Здравствуйте, Christiana.

Честно скажу: лично мне известно, что подавляющее количество людей любят себя. И я в том числе. Это нормально. Если человек перестаёт любить себя, то ему пора к психологам.

Чтобы человек стал к себе адекватно относится, ему нужно понять, что означают слова Иисуса: «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Луки 6:31; Матфея 7:12). Заметьте, что это совершенно отличается от «Как люди ко мне относятся, так и я отношусь к ним». Если высказывание Христа ведёт к миру, то другое — к раздорам. В первом случае мы имеем спокойное и радостное сердце, зная, что поступаем правильно. Во втором — мстительный и склочный характер. Другими словами, если мы любим других — мы любим себя.

А зная, какое поведение одобряет Бог, и изо всех сил стараясь поступать правильно, мы приблизимся к Нему. Давайте прислушаемся к замечательным словам Иисуса: «Придите ко мне, все трудящиеся и обремененные, и я освежу вас. Возьмите на себя мое ярмо и научи́тесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете освежение душам вашим. Ибо ярмо мое удобное и ноша моя легкая» (Матфея 11:28—30).

Изучение Библии поможет нам ближе познакомиться с Создателем и обрести душевное равновесие.

С уважением, Олег. Пишите.

Уважаемая Кристина! Наверное только эгоистичному человеку присуща слепая любовь к самому себе. Другие же как и вы вполне адекватно относятся к своей личности. У всех нас есть свои достоинства и недостатки, о которых мы сами знаем. Из Библии мы знаем, что все мы несовершенны, поэтому с одной стороны — это конечно нас расстраивает, но с другой стороны — нично не мешает нам меняться в лучшую сторону. Изучение Библии помогает нам как в зеркале увидеть какие мы на самом деле, какими нам следует быть, что мы можем в себе изменить, чтобы стать лучше. Узнавая и стараясь жить по Божьим принципам, мы понимаем, что этим радуем нашего Творца. Это помогает нам приобретать чувство собственного достоинства! Один библеист описал это чувство как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“». Что касается нашего сердца, то в Библии написано «Коварно сердце более всего и отчаянно» (Иер. 17:9). Как видите, у всех нас иногда могут возникать разные желания, для человека это нормальное состояние, важно бороться с неправильными наклонностями. А чтобы адекватно определить кто ты, важно посмотреть на себя глазами Бога. В этом поможет изучение Библии. Если остались вопросы, пожал.пишите