Ревность к свекрови - вопрос №574608

Здравствуйте! Вот уже несколько месяцев меня терзает один вопрос! Буду очень рада почитать ваши комментарии. У меня годовалый сын. С самого рождения и по сей день мы на гв, спим вместе, очень редко оставляю мелкого на бабушку(свекровь, с которой вместе живем) и только потому, что бабушка очень скучает по ребенку. Последнее время стала замечать, что сын радостно на бабушку реагирует,не хочет уходить из ее комнаты, периодически зовет ее. В общем, к своему стыду, я ревную его к ней! Появляется чувство, что мой малыш меня предает. Ситуация осложняется тем, что свекровь очень своеобразная женщина и мне сложно, в принципе, ее воспринимать. Да и перед тем, как я забеременела, я потеряла свою собственную мамочку. Мне ее страшно не хватает сейчас, а в беременность я в ней остро нуждалась! А от свекрови вместо поддержки я получала негатив, постоянные провркации и скандальные сцены по самым глупым поводам. Помогите, пожалуйста, разобраться мне в ситуации с моим ребенком. Как мне перестать переживать из-за его такого «особого» отношения к бабушке? Возможно, если бы я хорошо стала к ней относиться, это бы прошло? Но я столько раз пыталась, но безрезультатно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Вы испытываете множество чувств по отношению к свекрови, а также чувств, связанных с утратой матери. Возможно также переносите на сыночка определённые ожидания близких отношений, которые он не может вам дать по определению.

Старые обиды и боль словно удерживают вас в прошлом и мешают взглянуть на происходящее. А то, что происходит сегодня вполне позитивно: ваш сын радуется не только вам, но и другим близким. А ваша свекровь приняла внука с любовью, уделяет ему внимание, и, возможно, способна предоставить вам время на отдых, занимаясь ребёнком.

Если бы вы сумели отпустить прошлые чувства (в этом вам может помочь работа с психологом), простить свекровь, вам было бы легче принять её и всю ситуацию. Знаете, вы не обязаны любить свекровь и свёкра, но вы можете относиться к ним уважительно. Ведь это люди, которые произвели на свет вашего замечательного мужа. Посторайтесь осознать всю значимость этих людей и вам станет легче.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш сын своей привязанностью к бабушке дает Вам шанс стать гораздо лучше и чище. Дает Вам шанс развития. И Ваша свекровь к этому причастна. Начните быть благодарной им за это.

Здравствуйте Марина. Ваше письмо можно понимать как заявку на коррекцию отношения к свекрови? Напрмер вы несколько раз о этом говорите, даю цытаты:

В общем, к своему стыду, я ревную его к ней!

Как мне перестать переживать из-за его такого «особого» отношения к бабушке? Возможно, если бы я хорошо стала к ней относиться, это бы прошло? Но я столько раз пыталась, но безрезультатно.

Ещё про потерю вашей матери:Да и перед тем, как я забеременела, я потеряла свою собственную мамочку. Мне ее страшно не хватает сейчас, а в беременность я в ней остро нуждалась!

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.