8 6 Цилиндр, расположенный горизонтально,... - вопрос №574627

8.6. Цилиндр, расположенный горизонтально, может вращаться около оси, совпадающей с осью цилиндра. Масса цилиндра m1= 12 кг. На цилиндр намотали шнур, к которому привязали гирю массой m2 = 1 кг. С каким ускорением будет опускаться гиря? Какова сила натяжения шнура во время движения гири?

8.8. Деревянный стержень массой m = 1,0 кг и длиной = 40 см может вращаться вокруг оси,проходящей через его середину перпендикулярно стержню. В конец стержня попадает пуля массой m1 =10 г, летящая перпендикулярно оси и стержню со скоростью V = 200 м/с и застревает в нем. Определите угловую скорость стержня сразу после попадания пули.

8.9. Два маленьких массивных шарика закреплены на невесомом длинном стержне на расстоянии друг от друга. Стержень вращается без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей посредине между шариками. Стержень раскрутили до угловой скорости, совершив работу А. Какую работу надо совершить, если шарики раздвинуть симметрично на расстояние и раскрутить до угловой скорости в два раза большей?

Лучший ответ по мнению автора

8.6 m2g-T=m2a(1); ТR=Ie; I=m1R^2/2; e=a/R=>TR=m1R^2/2*a/R=> T=m1a/2(2)

Складываем (1) и (2):

m2g=a(m2+m1/2)=> a=gm2/(m2+m1/2)=9.8/7=1.4 м/c^2

T=12*1.4/2=8,4 Н

Остальные я уже решал

Не забудь отметить лучший ответ.