У нас с мужем маленький... - вопрос №574651

У нас с мужем маленький ребенок, но муж боится, что из- за его рождения взрослая дочь от первого брака будет обижена, поэтому выполняет все ее прихоти, с малышом бывает редко… Все воскресенье гуляет со старшей дочерью… Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы. Как правильно поступить в этой ситуации?
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Вы пишете: «Как правильно поступить в этой ситуации?» Но ведь Вы уже поступаете определенным образом, и описываете это: «Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы». Попробуйте ответить себе на вопросы:

1. Помогают ли эти скандалы изменить поведение мужа, приводят ли к тому, что он уделяет больше внимания Вашему сыну и Вам?

2. Улучшают ли скандалы отношения мужа с Вами, способствуют ли росту любви к сыну?

3. К чему, как Вы думаете, могут они привести? Захочет ли человек находиться в ситуации, в которой  сталкивается с постоянными скандалами?

4. Что вреднее для ребенка в таком возрасте — некоторая нехватка внимания отца (к сожалению, Вы не указали возраст ребенка, но написали, что он «маленький». Роль отца становится важной для ребенка, начиная примерно с трех лет, а особенно важно общение с отцом примерно с семи лет, когда ребенок начинает превращаться в подростка) или жизнь в обстановке постоянных скандалов?

5. Вы пишете о том, что муж боится обиды со стороны старшей дочери, т.е. у него имеется чувство вины перед ней, с которым ему сложно справиться. Как Вы думаете, что произойдет, если к одному чувству вины добавить другое? Как изменится его поведение?

6. Существуют ли другие способы обратить внимание мужа на проблемы, которые, как Вы считаете, существуют в вашей семье? Какими из них Вы пробовали пользоваться, какими были результаты? Почему изо всех возможных способов постоянно используются именно скандалы?

Ответьте себе на эти вопросы — возможно, Вы увидите ситуацию под другим углом, и увидите, в каком направлении можно попробовать её решать. Если нет — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

Здравствуйте, Ольга. Дочь Вашего мужа живет с Вами или отец её видит только по выходным? И ещё, Вы написали, что "Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы", Оля, кому не хватает внимание? По-моему Вам. Почему бы вам не прогуляться в воскресенье в четвером? Предложите это мужу. Удачи Вам!