У нас с мужем маленький... - вопрос №574651

У нас с мужем маленький ребенок, но муж боится, что из- за его рождения взрослая дочь от первого брака будет обижена, поэтому выполняет все ее прихоти, с малышом бывает редко… Все воскресенье гуляет со старшей дочерью… Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы. Как правильно поступить в этой ситуации?
11.03.13
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Вы пишете: «Как правильно поступить в этой ситуации?» Но ведь Вы уже поступаете определенным образом, и описываете это: «Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы». Попробуйте ответить себе на вопросы:

1. Помогают ли эти скандалы изменить поведение мужа, приводят ли к тому, что он уделяет больше внимания Вашему сыну и Вам?

2. Улучшают ли скандалы отношения мужа с Вами, способствуют ли росту любви к сыну?

3. К чему, как Вы думаете, могут они привести? Захочет ли человек находиться в ситуации, в которой  сталкивается с постоянными скандалами?

4. Что вреднее для ребенка в таком возрасте — некоторая нехватка внимания отца (к сожалению, Вы не указали возраст ребенка, но написали, что он «маленький». Роль отца становится важной для ребенка, начиная примерно с трех лет, а особенно важно общение с отцом примерно с семи лет, когда ребенок начинает превращаться в подростка) или жизнь в обстановке постоянных скандалов?

5. Вы пишете о том, что муж боится обиды со стороны старшей дочери, т.е. у него имеется чувство вины перед ней, с которым ему сложно справиться. Как Вы думаете, что произойдет, если к одному чувству вины добавить другое? Как изменится его поведение?

6. Существуют ли другие способы обратить внимание мужа на проблемы, которые, как Вы считаете, существуют в вашей семье? Какими из них Вы пробовали пользоваться, какими были результаты? Почему изо всех возможных способов постоянно используются именно скандалы?

Ответьте себе на эти вопросы — возможно, Вы увидите ситуацию под другим углом, и увидите, в каком направлении можно попробовать её решать. Если нет — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

11.03.13

Здравствуйте, Ольга. Дочь Вашего мужа живет с Вами или отец её видит только по выходным? И ещё, Вы написали, что "Из-за нехватки внимания у нас постоянно скандалы", Оля, кому не хватает внимание? По-моему Вам. Почему бы вам не прогуляться в воскресенье в четвером? Предложите это мужу. Удачи Вам!

11.03.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store