Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника. - вопрос №574722

1. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий к нему угол равен a. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и a. б) Найдите их значения, если b=12 см, a=42 градуса.

2. Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см и корень из 3 см. Найдите углы, которые образует диагональ со сторонами прямоугольника.

Лучший ответ по мнению автора

Задача №1.

Дано: AC=b, угол C=a

Найти: а) AB, BC, угол B

           б) AB, BC, угол B при b=12, a=42

Решение:

а) Угол B=90-уголC=90-a

cosa=AC/BC  |=>  BC=AC/cosa=b/cosa

tga=AB/AC  |=>  AB=AC*tga=b*tga

б) Угол B=90-42=48

BC=12/cos42

AB=12*tg42

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

задача 2

Михаил Александров