Резко упало давление у бабушки - вопрос №574824

Очень нужна Ваша помощь… моя бабушка (80 лет) уже как 10 лет страдает стенокардией и гипертонией, принимает препараты Амиодорон и Амлокардин (Амлодипин), Моночинкве, при болях принимает нитроглицерин. Еще у нее проблемы с пищеварением и она принимает слабительные чаи. Зимой все было хорошо, самочуствие по возрасту, но была очень бодрая. Пару дней назад у нее резко упало давление (обычное 130/80) до80/50. Мучали сильные головные боли, но она продолжала принимать все препараты (по совету врача) только доза Амлокардина была снижена с 20 мг до 10 мг. Но давление не повышалось, мы уложили ее с приподнятыми вверх ногами, дали сыр, чай и горький шоколад, давление стало повышаться и к концу дня было 115/60. Пульс у нее стабильно 65. Когда изучили инструкцию к Амлокардину оказалось у него при передозировках побочное действие острая гипотензия и принимать его при низком давлении нельзя, но врач не отменил препарат… что делать? неужели нужно принимать лекарство от гипертонии при таком низком давлении и слабости, может лучше на время сделать перерыв или сократить дозу до половины таблетки (чтобы резко ен отменять, столько лет принимала..)? или одного Амиодарона при стенокардии мало? могло ли падение давления быть вызвано слабительными травами (возможно она выпила слишком много чая и это реакция организма??) посоветуйте как быть!!! Спасибо заранее.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.Амлокардин гипотензивный препарат, дейстует 24 часа, максимальная концентрация в крови через6-8 час.Моночинкве антиангинальный препарат максимальная концентрация в крови через 1,5часа.Он тоже  расширяет сосуды и снижает АД.Амиодарон может усиливать действие амлокардина.У Вашей бабули была медикаментозная гипотензия.В пожилом возрасте в утренние часы вследсвии того, что сосуды не так эластичны, может быть физиологическая гипотензия, а АД начинае повышаться после 11-12 часов, в вечернее и ночное время.Поконтролируйте АД в течении суток.Проанализируйте в какое время суток максимально повышено АД.Мое мнение: в утрение часы после подъема принять моночинкве+амиодарон, а Амлокардин перенести на более поздний прием в 11-12ч.А целесообразнее госпитализировать в кардиологическое отделение с целью подбора современной гипотензивной терапии или проконсультироваться с кардиологом.Схем лечения гипертонической болезни в сочетании с ИБС много.Какую выбрать Вам должен посоветовать врач который осматривает пациентку и видит дополнительные методы исследования.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.