Тверская область

228 ч.2 - вопрос №575146

Здравствуйте. подскажите пожалуйста скоро суд.Дело такое.утром стук в дверь копы суют постановление на обыск, по уголовному делу. Пропал триммер там у кого то, попросили выдать сказали что есть сведения что эта вещь может находится у меня. Я отказался по сколь ку этой вещи у меня нет. Попросили выдать всё незаконно хранящие вещи. сказал таких не держу.Пошёл обыск нашли коноплю. сейчас228.ч.2. жду суда. вопрос.насколько является законным сея мероприятие со стороны полиции. так как получается. Могут в любой дом зайти введя в заблуждение суд. а мне как строить защиту на этом можно?

Ответы

Все это на совести суда и сотрудников полиции.

Сотрудники полиции предоставляют в суд, документы подтверждающие, что у Вас может храниться похищеное имущество, суд, рассматривает эти документы и принимает решение, достаточно ли доказательств для того что бы  нарушить Ваше право на неприкосновенность жилища.

На Вашем месте, можно попытаться обжаловать постановление суда о производстве обыска в Вашем жилище, если оно будет признано незаконным или необоснованным, тогда все изъятое в ходе такого обыска, будет признано недопустимыми доказательствами, в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Раз все изъятое будет признано недопустимыми доказательствами, уголовное дело до суда не дойдет