Муж выпивает. - вопрос №575161

Добрый день! У меня ситуация совершенно обычная- муж выпивает каждый день, не понимает, что меня этим раздражает, не слушает, не идет кодироваться. На словах обещает бросить, но каждый день одно и тоже продолжается, а завтра улетаем в отпуск. Дорога длинная, 2 перелета, я начинаю нервничать. Подскажите способ не реагировать, иначе боюсь не сдержаться и просто не полететь…
11.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Вы не тот путь выбрали: Вам надо искать не способ игнорировать его поведение, а наоборот, адекватный образ действий, способных повлиять на его поступки. Для этого Вам надо сначала избавиться от созависимости — пока Вы себя ведете как образцовая жена алкоголика.

Удачи!

11.03.13

Здравствуйте, Инна!

Алкоголики — это люди, которые не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими.
Владимир Леви

Если мужу нравиться такая жизнь, не вгоняйте Вы себя в это рабство. Вы подстраиваетесь под проблему мужа, стараетесь правильно себя вести. А если хочет освободиться, поддержите, помогите как любящая жена.Вы сможете помочь мужу, если сходите с ним к  наркологу. Муж должен, действительно, захотеть освободиться от алкогольной зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении. Он и только он ответственен за свою жизнь и то, что в ней происходит! Без его желания, Вы ему не поможете.

Пытаться исправить — бесполезно, пока сам не захочет. Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться. А нет - лучше уходить раз уж ничего не помогает и он выбрал бутылку а не Вас и будущее с Вами. Почему бы не разобраться в том, любит ли он Вас. Если человек стремится исправиться, то значит Вы ему дороги и бросать такого нельзя. Нужно поддержать и обратиться к врачу. А вот если нет стремления избавиться от зависимости, то значит чувств там нет.

Алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких пьющего, а не только у самого пьющего.

Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» Вы там увидите вашу с ним модель отношений, увидите себя. Вам самой не помешает посещать группы для созависимых.Просто терпеть и надеяться, что он изменится не стоит.

И ещё. Полюбите себя. Вы такой хотели видеть свою жизнь? 

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

11.03.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store