Муж выпивает. - вопрос №575161

Добрый день! У меня ситуация совершенно обычная- муж выпивает каждый день, не понимает, что меня этим раздражает, не слушает, не идет кодироваться. На словах обещает бросить, но каждый день одно и тоже продолжается, а завтра улетаем в отпуск. Дорога длинная, 2 перелета, я начинаю нервничать. Подскажите способ не реагировать, иначе боюсь не сдержаться и просто не полететь…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Вы не тот путь выбрали: Вам надо искать не способ игнорировать его поведение, а наоборот, адекватный образ действий, способных повлиять на его поступки. Для этого Вам надо сначала избавиться от созависимости — пока Вы себя ведете как образцовая жена алкоголика.

Удачи!

Здравствуйте, Инна!

Алкоголики — это люди, которые не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими.
Владимир Леви

Если мужу нравиться такая жизнь, не вгоняйте Вы себя в это рабство. Вы подстраиваетесь под проблему мужа, стараетесь правильно себя вести. А если хочет освободиться, поддержите, помогите как любящая жена.Вы сможете помочь мужу, если сходите с ним к  наркологу. Муж должен, действительно, захотеть освободиться от алкогольной зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении. Он и только он ответственен за свою жизнь и то, что в ней происходит! Без его желания, Вы ему не поможете.

Пытаться исправить — бесполезно, пока сам не захочет. Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться. А нет - лучше уходить раз уж ничего не помогает и он выбрал бутылку а не Вас и будущее с Вами. Почему бы не разобраться в том, любит ли он Вас. Если человек стремится исправиться, то значит Вы ему дороги и бросать такого нельзя. Нужно поддержать и обратиться к врачу. А вот если нет стремления избавиться от зависимости, то значит чувств там нет.

Алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких пьющего, а не только у самого пьющего.

Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» Вы там увидите вашу с ним модель отношений, увидите себя. Вам самой не помешает посещать группы для созависимых.Просто терпеть и надеяться, что он изменится не стоит.

И ещё. Полюбите себя. Вы такой хотели видеть свою жизнь?

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ