Здравствуйте! Такая ситуация Жене не... - Чувашская Республика - вопрос №575179

Здравствуйте! Такая ситуация. Жене не хотят предоставить отпуск по уходу за ребенком. Она работает по срочному трудовому договору, заключенному на момент отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Трудовой договор был оформлен до 31 декабря 2011 года, а потом на неопределенное время, т.к. никто из сторон его не рассторгнул. Основной работник выходит на работу в мае 2013.У моей жены декретный отпуск заканчивается 25 марта 2013. Должны ли ей не предоставить отпуск по уходу за ребенком и могут ли уволить?

Ответы

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Проще говоря, работодатель обязан предложить ей другую вакантную должность на период беременности и если она откажется, тогда он имеет право ее уволить.