Здравствуйте! Такая ситуация Жене не... - Чувашская Республика - вопрос №575179

Здравствуйте! Такая ситуация. Жене не хотят предоставить отпуск по уходу за ребенком. Она работает по срочному трудовому договору, заключенному на момент отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Трудовой договор был оформлен до 31 декабря 2011 года, а потом на неопределенное время, т.к. никто из сторон его не рассторгнул. Основной работник выходит на работу в мае 2013.У моей жены декретный отпуск заканчивается 25 марта 2013. Должны ли ей не предоставить отпуск по уходу за ребенком и могут ли уволить?

Ответы

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Проще говоря, работодатель обязан предложить ей другую вакантную должность на период беременности и если она откажется, тогда он имеет право ее уволить. 

11.03.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store