Москва

отстоять права на детей и ограничить общение отца с ними - вопрос №575308

с мужем в разводе с сентября 2012г. дети проживают со мной в Москве с гражданским мужем-дочь 14 л. и сын 7 л.После новогодних каникул, проведённых у отца, проживающего с ставропольском крае, дети изменились, в частности дочь.а на днях собрала вещи и решила жить с отцом, настраивая и брата.муж угрожает забрат их и лишить меня прав на детей.посоветуйте что делать.школа намоей стороне так как заметила ухудшение в успеваемости в школе после поездки, начала общение с плохой компанией и стала курить

Дополнение автора от 27.03.13 19:42:25

Бывший муж приехал и забрал дочь. Как стало известно, готовился он с декабря месяца, дав своей сестре, живущей в Москве, доверенность на представление его интересов во всех структурах. Та в свою очередь в декабре обратилась в орган опеки и вступила в сговор с их представителем. Когда я случайно узнала о намерениях дочери уехать к отцу и начала её отговаривать, сестра начала действовать. Приехала ко мне с доверенностью и, грозя полицией и органами опеки, увезла ребёнка к себе, дочь конечно была не против, так как введена ими в заблуждение и настроена против меня. Через день она с дочерью пришла в школу за документами. Меня сразу вызвали к директору, так как были предупреждены о намерении бывшего мужа увезти детей. Так же был вызван представитель органа опеки. Им оказалась именно та, с которой велось общение с декабря месяца. Представитель убедила меня в присутствии директора школы в правильности составленной доверенности(где ни слова о детях и передачи прав отца на сестру в отношении детей нет-ведь дети не машина) и правах сестры бывшего мужа забрать у меня дочь с целью передачи её папе. Так же она попросила дочь в кабинете директора поговорить с ней наедине (мною была незаметно для обоих произведена запись разговора с помощью телефона). Прослушав её дома, я окончательно убедилась в сговоре представителя со стороной бывшего мужа, так как она действовала не в интересах ребёнка, периодически унижала и оскорбляла мою личность в глазах моего ребёнка, высказывала своё мнение по поводу развода родителей и корысти матери, через дочь назначила им встречу для составления иска, а меня уверила после беседы, что делать ничего не надо, а отпустить дочь с миром и жить дальше. Есть огромное желание написать заявление её руководству о нарушении должностных обязанностей их сотрудника и действии его в своих интересах.

Дополнение автора от 27.03.13 19:56:23

Забыла сказать по поводу алиментов. действительно я вначале не подавала на них, так как бывший муж не работает и является военным пенсионером, он обещал помогать и я понадеялась на его порядочность и отцовскую любовь. Когда же он отказался от помощи в воспитании детей( подготовка к школе, лекарства и т.д.) и оплачивать кредит, взятый мной на строительство дома, в котором он остался жить, мне пришлось подать на раздел дома и на алименты. Решение суда вынесено ещё в октябре, но я до сих пор не получаю алиментов, не могу дозвониться приставам полгода, ехать туда нет возможности. Вот такие дела. Спасибо большое за ваш предыдущий ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Для правильной консультации мне необходимо знать, является отец детей плательщиком алиментов по решению суда или по соглашению между вами оформленным надлежащим образом.

Если он юридический «алиментоплательщик» это означает, что место жительство детей определено с вами, даже если такой спор не рассматривался в суде никогда (истекает из договора между родителями). Тогда вы можете обратитьсмя в суд с иском об определении порядка общения отца с детьми, указывая на то, что место жительство детей определено с вами, а отец (безусловно имеющий право на общение с детьми) злоупотребляет этим правом (ухудшение в успеваемости в школе после поездки, начала общение с плохой компанией и стала курить), поэтому данное общение нужно упорядочить.

Что касается перспектив ограничения родительских прав (не путать с тем что я написал выше) то они ничтожны.

Теперь о подсудности. Если предметом иска будет только определение порядка общения отца с детьми, то иск подается по месту регистрации отца. Если вопрос об алиментах не разрешался ранее судом, тогда вместе с требованием об определении порядка общения, нужно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае получите альтернативную подсудность по вашему выбору — по месту вашей регистрации. Если возникнут дополнительные вопросы пишите или звоните по тел. 8 (495) 769-73-05

Что касется угроз лишения прав на детей с его стороны — бесперспективное дело, не переживайте. Спор возможен, перспектив нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если старшая дочь уже не законно забрана отцом, подавайте иск об определении места жительства обоих детей с вами, в обосновании исковых требований приложите решение суда об алиментах. В ходе процесса постарайтесь доказатьЁ в том числе при помощи записи неправомерные действия представителя органа опеки, а прежде напишите на нее жалобу, лучше в департамент по делам детей и молодежи при правительстве Москвы, можно и в муниципалитет. Ответ на жалобу приложите к иску.

Кстати, а старшую из московской школы отчислили. Лучше конечно с вашей проблемой рабираться живьем а не по интеренту. Найдите в моем профиле название коллегии адвокатов, найдите ее сайт и свяжитесь со мной. Я вам все объясню.