Электрон, начав движение из состояния... - вопрос №575363

Электрон, начав движение из состояния покоя и пролетев в поле плоского конденсатора расстояние между пластинами, равное 2 см, достиг скорости 10^7м/с. Заряд на пластинах конденсатора равен 5*10^(-9) Кл. Найдите площадь пластин конденсатора. Отношение заряда электрона к его массе равно 1,76*10^11 Кл/кг.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По закону сохранения энергии приобретённая в процесе движения кинетическая энергия электрона T = m*V^2/2 равна его потенциальной энергии в электростатическом поле конденсатора Eп = e*U, U — разность потенциалов между пластинами конденсатора, e — заряд электрона.

Получаем: m*V^2/2 = e*U

U = q / C, q — заряд пластин, C — ёмкость

C = S*ε*ε0/ d, m*V^2/2 = e*q*d/(ε*ε0*S), откуда S = 2*e*q*d/(ε*ε0*m*V^2)

Просьба оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров