старшая сестра - вопрос №575416

Я младшая(мне 21)живу с мужем, старшей сестре 25, она в разводе уже 4 года, ребенку 6 лет, они живут с нашей мамой.Сестра любит погулять, может уйти на 3-4 дня, при этом отключае телефон, или просто не отвечает.Подруги обычно тоже не знают где она.Вот 10 дней назад, ушла, не было ее неделю, мы очень переживали, но в милицию не пошли, ждали,спустя неделю она пришла, извенилась, сказала, что больше так не будет, но на след.день опять ушла и вот уже 2ой день такая же история, на роботу не пришла, там ее ищут тоже.подскажите пожалуйста как найти подход к ней? как объяснит что это не нормальное поведение? при том, что ни какую критику она в свой адрес не принимает, говорит, что ей надо устроить свою личную жизнь, но долгих отношений построить она не может.....

Ответы

Здравствуйте Юлия! Вам нужно понять, что изменить свою сестру Вы не сможете, и более того, чем больше будете критиковать и осуждать, тем хуже она будет себя вести, поэтому изменяйте свое отношение и к сестре, и к ситуации с ее уходом- первое, что желательно сделать- это принять ее такой, как она есть, простить ее, перестать критиковать, осуждать и винить ее, себя и всех вовлеченных в эту ситуацию, это не так легко сделать, как кажется вначале, а второй шаг- поговорить с ней, но без обвинений и осуждений, сказать ей о вашем недовольстве ее поведением(но не ею самой! это разные вещи!) и высказать свое решение- ведь Вы можете реально как-то отселить ее, дать ей понять, что при таком поведении Вы можете подать заявление на лишение ее родительских прав, м.б. лишить ее материальной поддержки(если сейчас она есть) и др., т.е. реальные действия, которые Вы действительно готовы сделать, а сама она может измениться, если только искренне захочет этого, тогда она сможет с помощью эксперта найти и изменить те свои убеждения, которые привели к такому результату, и раз уж это ваша сестра, то хотелось бы и вам посоветовать пересмотреть свои убеждения, возможно и у Вас есть схожие с сестрой( ведь семья-то одна) убеждения,  которые м.б.до поры, до времени спят, и изменить их, пока они не стали проявляться.