Лимфоузлы - вопрос №575527

Дело в том, что у меня на шее воспалился лимфоузел. Через неделю я самостоятельно начала принимать антибиотики «Амоксициллин». Лимфоузел начал уменьшаться и почти уже исчез, но примерно через 1,5 недели он снова воспалился.Антибиотики пропила 5 дней. Скажите пожалуйста, что может быть причиной повторного воспаления? Может быть неполный курс принятия таблеток? И обязательно ли в таком случае обращение к врачу? Заранееспасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте! Дело совсем не в антибиотике. Чаще всего воспаление в лимфоузлах не первичное, а вторичное — как реакция на воспалительный процесс в других органах, например,  в ушах, миндалине, носоглотке, зубах, щитовидной железе, поэтому прежде всего нужно выяснить, где находится истинный очаг воспаления и именно его лечить. Кроме того, воспаление лимфоузлов может быть признаком специфической инфекции (например, туберкулез) или системных заболеваний. Поэтому имеет смысл обратиться к терапевту, сдать анализы крови.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Здравствуйте, Людмила.Увеличение шейных лимфоузлов-реакция на инфекцию.Как на бактериальную так и на вирусную.Вы провели антибактериальную терапию, но причина не выяснена.Увеличение шейных лимфоузлов может быть при гайморите, тонзилите, кариесе.Вам необходимо обратиться к терапевту(сделать ан.крови, УЗИ лимфоузла,)Посетите лор врача, стоматолога.Согревающие компрессы делать на лимфоузел нельзя.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.