Лимфоузлы - вопрос №575527

Дело в том, что у меня на шее воспалился лимфоузел. Через неделю я самостоятельно начала принимать антибиотики «Амоксициллин». Лимфоузел начал уменьшаться и почти уже исчез, но примерно через 1,5 недели он снова воспалился.Антибиотики пропила 5 дней. Скажите пожалуйста, что может быть причиной повторного воспаления? Может быть неполный курс принятия таблеток? И обязательно ли в таком случае обращение к врачу? Заранееспасибо!

11.03.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте! Дело совсем не в антибиотике. Чаще всего воспаление в лимфоузлах не первичное, а вторичное — как реакция на воспалительный процесс в других органах, например,  в ушах, миндалине, носоглотке, зубах, щитовидной железе, поэтому прежде всего нужно выяснить, где находится истинный очаг воспаления и именно его лечить. Кроме того, воспаление лимфоузлов может быть признаком специфической инфекции (например, туберкулез) или системных заболеваний. Поэтому имеет смысл обратиться к терапевту, сдать анализы крови. 

11.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Здравствуйте, Людмила.Увеличение шейных лимфоузлов-реакция на инфекцию.Как на бактериальную так и на вирусную.Вы провели антибактериальную терапию, но причина не выяснена.Увеличение шейных лимфоузлов может быть при гайморите, тонзилите, кариесе.Вам необходимо обратиться к терапевту(сделать ан.крови, УЗИ лимфоузла,)Посетите лор врача, стоматолога.Согревающие компрессы делать на лимфоузел нельзя.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

11.03.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store