Краснодарский край

Отключение подачи электроэнергии - вопрос №575751

Здравствуйте! Энергосбытовая компания (ЧЭК) г.Читы предъявила мне
задолженность за электроэнергию, которую я фактически не потреблял. В августе
2008г. ЧЭК обратилась в мировой суд с иском по оплате за эл. энергию с 2002г. на
сумму 5648р. Квартира в моей собственности с 22.02.2005г. С момента покупки
квартиры в ней никто не проживал и не был зарегистрирован. 05.09.08г. вынесено
заочное решение мир. суда об оплате задолженности, которое яисполнил, опасаясь
ареста имущества за долги, так как находился в другом городе и не имел
возможности повлиять на ситуацию. В марте 2009г. я обратился в ЧЭК вернуть
деньги, уплаченные по решению суда, т.к. факта потребления эл. энергии с
моей  стороны не было. Мне отказали.
Тогда я обратился в мировой суд с заявлением отмены заочного решения, но не
указал требования о повороте иска. Заочное решение отменили, о повороте иска
промолчали, т.к. сочли это добровольным погашением задолженности, а не
исполнением незаконного решения суда, имевшего силу закона в момент исполнения.
На заседании суда 15.06.09г. ЧЭК не смогла представить убедительные
доказательства потребления мной эл. энергии, а только вымышленные расчеты. Так,
по данным ЧЭК мне предъявляется такой расход эл. энергии, который невозможен в
принципе: не пропустят эл. счетчик и проводка. Да и количество эл. энергии вне
пределов разумного потребления (4500 кВт.ч за 20 дней). При этом помимо
уплаченных 5648р., мне насчитали ещё   6300р. Эти сведения не соответствовали справке,
выданной 23.09.08 этой же организацией при исполнении решении мирового суда. В
процессе судья предложила истцу отказаться от иска и 15.06.09 приняла 2
определения по делу:

1.Заочное решение отменить и дело направить на новое рассмотрение (о
повороте иска ничего).

2. В связи с отказом истца от иска и добровольным погашением
задолженности ответчиком производство по делу прекратить.

В приеме частной жалобы отказано по надуманной причине.

28.12.10 ЧЭК с привлечением МЧС и милиции под угрозой применения силы
проникли в квартиру и отключили подачу эл. энергии за то, что я отказался
платить 6300р. по иску, от которого ЧЭК отказалась 15.06.09г. в суде. При этом
текущие платежи за эл. энергию после 30.03.09г. выполнялись исправно. Мои обращения
в Забайкальскую прокурату и краевой суд ни к чему не привели, все осталось без
изменения. При этом со стороны судов осуществляется всяческое торможение в
рассмотрении вопроса: по полгода задерживается выдача решений состоявшихся по
пересмотру дела. Исковое заявление, которое я подал на ЧЭК за незаконное
отключение эл. энергии «приобщили» к материалам иска ЧЭК ко мне при рассмотрении
в суде апелляционной инстанции. А в краевом суде ответили, что я не могу
самостоятельно жаловаться на определение суда кассационной инстанции, которое
было 05.09.12г. Что мне делать в данной ситуации? Просто так оставлять я не
намерен, а платить за эл. энергии, которую не потреблял – не согласен.

Можно ли привлечь у ответственности судей, вынесших заведомо неправомерные
решения, если да, то как это сделать? Поможет ли в этом обращение в Следственный
комитет РФ? Куда обратиться, чтобы добиться поворота иска и восстановления
подачи эл. энергии в квартиру? Имею ли я право обратиться за компенсацией
морального вреда, который причинен мне в данной ситуации и кому предъявить иск:
ЧЭК или судьям, которые вынесли заведомо неправосудные решения?

С уважением, Анатолий.

Дополнение автора от 12.03.13 22:02:23

Дополнения и пояснения к вопросу.

— Заочное решение мирового суда от 05.09.2008г.  было отменено в силу того, что я не был оповещен о слушании дела должным  образом, поэтому не мог своевременно защитить свои интересы в суде.

— Задолженность  истребовали с 2002г., за период когда этой квартиры у меня не было в  собственности.

— В  частной жалобе я потребовал у суда выполнить   поворот иска, но в приеме жалобы было отказано, потому что этого требования не было в
заявлении на отмену заочного решения.

— В  прокуратуру жалобу писал и не раз. Каждый раз её пересылали в полицию, а там отказывали  в возбуждении дела. А последний раз провели проверку, в ходе которой загадочно  исчезли и милиция и МЧС, а дверь открыли контролеру ЧЭК добровольно. Как им  удобно, так и пишут.

— Заседание  суда апелляционной инстанции было 19.01.12г., на котором было отказано в моей просьбе, никак не дана оценка моим доводам, что я не являюсь должником за  потребленную эл. энергию.

- Кассационная жалоба была рассмотрена 24.09.12г.
Далее я обратился к председателю Забайкальского краевого суда с жалобой на то,  что меня не допускают к правосудию. На это мне пришел ответ 05.09.12г., что я  не имею право самостоятельно жаловаться на состоявшиеся решения. (Видимо я  должен попросить Президента РФ пожаловаться за меня. Как я теперь понимаю, в  моей ситуации остался только такой выход.)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Анатолий!

Отвечаю на Ваш вопрос по существу:

Во-первых, допущено много процессуальных ошибок, как с Вашей стороны, так и со стороны истца.

Непонятно мне в Вашем вопросе только то, за какой период требовали у Вас задолженность. Я так понимаю с 2002г. ?

Отмечу, что согласно норме ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности — 3 года и взыскать могут только за последние 3 года и не более.

Во-вторых, оплата э/энергии производится на основании приборов учета, либо по нормативу. Здесь грубейшие нарушение закона и нужно обжаловать в кассационную инстанцию.

В-третьих, не понятно, как это отменили заочное решение мирового судьи? Отменить могут только в течении 7 дней (ст.237 ГПК РФ) с даты получения копии решения.

В-четвертых, никто не может проникать в жилище. Возможно, Вы имеете ввиду судебных приставов? Если все таки проникали сотрудники полиции, пишите жалобу в прокуратуру.

В-пятых, если определение апелляционной жалобы было вынесено 05.09.2012г., то обжаловать его можно в течении 6 мес. в суд кассационной инстанции (президиум). Вы упустили срок, но его можно восстановить, если следствием пропуска являлась уважительная причина (ст.112 ГПК РФ).

В-шестых, действия судей, Вы можете обжаловать в кфаификационную комиссию судей. Однако, предъявить иск суду Вы не можете.

Следственный комитет РФ может принять меры по  ненадлежащей работе полиции, однако в деятельность судов вмешиваться никто не вправе.

В-седьмых, в порядке ст.ст. 151,1101 ГК РФ, Вы вправе взыскать моральный вред с лица/организации, повлекший нарушения Ваших прав. Но для этого, Вам необходимо отменить все решения, т.к. в другом случае, Вам откажут в удовлетворении исковых требований.

Я попытался ответить на все Ваши вопросы. Решить существенную проблему дистанционным образом невозможно, поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к кфалифицированному юристу или адвокату, и работать соответственно совместно. Попытайтесь сделать это как можно скорее.

P.S.: постарайтесь найти специалиста, имеющего опыт в данном вопросе. Обязательно проверяйте у юристов диплом высшего юр. образования, а у адвокатов — удостоверение. Желательно Вам не обращаться в юридическую фирму, т.к. затрат будет больше, а результат может быть не положительным.

Все расходы представителя, в случае вынесенного решения в Вашу пользу, можно будет возместить.

Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Денис Александрович!