Добрый вечер, подскажите пожалуйста У... - Москва - вопрос №575848

Добрый вечер, подскажите пожалуйста… У моей знакомой такая вот ситуация… Она живёт в квартире с мамой и братом (квартира прописана на детей в равных долях) Её мама понабрала кредитов в банке на очень большую сумму… сумма долга превышает уже 500 000!!! брала она их в банке через поручителя… Тк ей бы кредит не выдали… подскажите что дальше будет, если онане вернёт сумму банку? будут требовать сумму с её детей!? или взымать имущество?.. или что? SOS!!! (Пишите пожалуйста на почту..)

Ответы

Не переживайте, с ее детей требовать никто ничего не имеет право, если они как раз не являются поручителями. В том случае если заемщик не выплачивает кредит банку, банк предъявит требования к поручителям и будет получать именно с них задолженносить по кредиту. После того, как поручители рассчитаются с банком, они вправе в порядке регресса потребовать возмещения своих убытков уже с заемщика, но только в том случае если они прежде сами все выплатят.

Что касается погашения задолженности путем изъятия имущества, здесь ситуация следующая. Судебные приставы в праве в счет погашения задолженности изъять у должника его имущества, но есть существенные ограничения о тм какое имущество ни при каких обстоятельствах конфисковать в счет погашения долга нельзя, в частности эту квартиру, поскольку я предполагаю что она является единственным жилищем должника или должников. Более подробный список имущества, не подлежащий изъятию можете посмотреть в ст 446 ГПК РФ

13.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store