Иркутская область

Добрый день Вы можете помочь... - вопрос №575902

Добрый день. Вы можете помочь в составлении заявления в прокуратуру или следственный комитет. Ситуация такая: Я являюсь дольщиком компании ВОСТСИБСТРОЙ при строительстве жилого дома расположенного г. Иркутск Марковский район. Застройщик сорвал сроки строительства на год и в течении этого года направлял на всех дольщиков письма с продлением сроков. Вот теперь когда дом построился и готов к сдаче, я решил запросить«Разрешение на ввод в эксплуатацию» этого дома. В разрешении я увидел что дата ввода в эксплуатацию август 2012 года, но в августе строй готовность была на стадии фундамента и монолитных стен (без утепления, облицовки, сантехники, освещения, крыши и т.д.). Разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано марковской администрацией (фамилию не записал). В феврале месяце 2013 года в новостяж увидел тему про Галину Шумихиной — главу марковской администрации которая была задержана под домашний арест по подобному делу другого застройщика. На протяжении 2012 года я делал фотографии готовности дома и там отчетливо видно что в октябре еще не были готовы внутренняя отделка стен, сантехника, освещения, перегородки. Подскажите пожалуйста как мне правильно написать заявление в следственный комитет или прокуратуру, чтобы они проверили достоверность факта выдачи «разрешения на ввод в эксплуатацию» и возможность факта коррупции марковскую администрацию?

Ответы

В поризвольной форме изложите все известные Вам обстоятельства, свидетельствующие о допущенном нарушении закона, укажите свои ФИО и адрес. Ссылки на законы указывать нет необходимости, прокурор сам разберется.

Вот только, на мой взгляд, вам не в прокуратуру нужно, а в суд с иском к застройщику по поводу нарушения срока передачи объекта долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере