Приморский край

Вызывают на допрос к следователю в качестве свидетеля - вопрос №575966

Некоторое время назад моими знакомыми под мои документы была привезена из Японии машина, сейчас возбуждено уголовное дело по ввозу в страну автомобилей, по подложным документам. Сейчас меня вызывают на допрос к следователю в качестве свидетеля. Знакомые просят меня говорить, что в договоре с брокером расписывался я лично, и что машину привозил для личных целей и потом продал. Чем мне грозятподобные слова являясь свидетелем, и не может ли быть на меня возбуждено собственное уголовное дело?

Ответы

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Тем более, что скорее всего в материалах уголовного дела, уже имеются документы, которые могут опровергнуть Ваши показания, так что на Вашем месте я бы на такую провакацию не поддавался.