Рисует ужастики. - вопрос №576108

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Всегда очень любил рисовать, однако сейчас его рисунки это сплошные кошмары: ведьмы, скелеты, вампиры, чудовища. Его это даже забавляет. На просьбу нарисовать что-либо доброе и яркое — отвечает, что ему это неинтересно. Стоит ли нам беспокоиться???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. А что ребенок смотрит и читает? Как он ведет себя?

Если при его рисунках он не агрессивен, ведет себя хорошо, то оснований для беспокойства нет. Все мальчишки рисуют «войнушку», и всегда рисовали. А ему нравится рисовать чудовищ.

Кроме этого возможно так он справляется с собственными страхами, перенося их из воображения на бумагу.

p.s. оцените ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Ребенок в таком возрасте может отрабатывать ( сублимировать) свои страхи через рисунок. В это время ребенок задумывается о смерти. Поговорите с ним об этом. Его что-то беспокоит. Все ли нормально У вас дома. Может быть лишнего смотрит телевизор. Попробуйте уделить ему больше времени. Почитайте ему сказки с рисунками Сладкова, например, «Кто сакзал „мяу“; или с рисунками Васнецова. Обсудите сюжет. Может быть через сказку он Вам расскажет о своих переживаниях и тревогах.

Здравствуйте, Ольга. А Вы обсуждаете с ребенком сюжет его картин? Спросите у него, кого или что он нарисовал, что делают герои, чем они любят заниматься, как контактируют с другими, что едят, где живут, ну и так далее. По ходу беседы у Вас появятся вопросы. Если после бесед у Вас появится беспокойство, лучше обратитесь к выбранному Вами эксперту. Возможно, что ничего страшного с Вашим ребенком не просходит, зато сами успокоитесь.

Ольга, будьте добры, оцените ответы экспертов и выберите лучший. Удачи!

Здравствуйте. Возможно это просто рисунки, но вы хотите узнать точнее? МОжет это просто выражение его страхов, или проявление его внутреннего мира(придуманные герои. сейчас мода на ЭМО или другие субкультуры декаденские итп), специалист опросит с чем связаны его фантазии и на основании тестирования и опросов сможет дать ответ.

 Возможно, это его реакция на происходящее в вашей семье(конфликты, развод, постоянный стресс), рекомендую обратиться к специалисту, будьте готовы, что изменения требуются не только самому ребенку но и всей семейной системе. Зачастую без улучшения внутри семейной обстановки улучщения поведения ребенка нестойки или вообще невозможны.

Мудрости и терпения. Ищите специалиста!

Проголосуйте на сайте, и выбирайте лучший ответ отметив его ЗВЁЗДОЧКОЙ.