Здравствуйте Мне 18 лет Более... - вопрос №577317

Здравствуйте. Мне 18 лет. Более полугода назад забеспокоила постоянная отрыжка воздухом, беспрерывная тошнота. Прошла ФГДС- результат-хронический гастрит в стадии обострения, эзофагит. В дневном стационаре проводили курс лечения (ИПП(омез), прокинетики (метоклопрамид, мотилак), антибиотик метронидазол, де-нол). Помог он совсем немного. Принимала омез на протяжении 6 мес. Изменений никаких. Недавно повторно прошла гастроскопию. Рез-ты. Пищевод: свободно проходим, слизистая его в н/3 (нач.трети) и ср/3 розового цвета, участками отёчна с выраженным сосудистым рисунком. Кардия смыкается полностью, Желудок. содержимое: небольшое кол-во желчи. Рельеф складок: нормальные. Перистальтика: равномерная. Слизистая желудка: нормальная, в н/3 и ср/3 с зернистостью. Привратник нормальный. Луковица 12-перстной кишки без особенностей. Заключение: эзофагит. Очаговый зернистый рефлюкс-гастрит. Я так поняла, гастрит гипертрофический (?), его же подвидом является зернистый? Опишите, пожалуйста, тактику лечения этого вида гастрита, наверняка ассоциированного с хеликобактер пилори (кровь положит). Действен ли в отношении этой бактерии амоксициллин в сочетании с ИПП. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.Прочитав, описание ФГДС, я обратила внимание на следующие моменты: слизистая пищевода отечная, желудок содержит небольшое количество желчи, в н/3 изменения слизистой. Заключение эндоскописта: эзофагит, рефлюкс-гастрит.Постоянная травматизация слизистой желудка желчью приводит к данным изменениям.В этом случае показаны антациды 2-3мес, адсорбенты, обволакивающие 2-3 недели.Целесобразно сделать УЗИ желчного пузыря-определить его сократительную способность.Естественно соблюдение диеты(4-5разовое питание, исключить свежие овощи и фрукты, хорошо натощак овсяный кисель, рисовый отвар и гречневую кашу на воде утром на завтрак.Вам проводилась антибактериальная терапия-обсудите этот момент с гастроэнтерологом(в зависимости от количество иммуноглобулинов«А» к хеликобактеру пилори).Мое мнение: эзофагит и гастрит связаны с забросом желчи и ассоциированный с хеликобактер пилори.Лечение комплексное: диета, медикаментозное.Прием антацидов через1.5часа после еды, а ИПП за 30-60 мин. до еды.Необходимо помнить, что после отмены ИПП возможен«симптом отмены», всязи с этим прекращение приема постепенное.Вам необходимо встретиться с гастроэнтерологом и обсудить медикаментозную терапию. С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.