брак без детей...возможен??? - вопрос №577326

Добрый день. Мне 31 год, я замужем второй раз, имею сына от первого брака 11ти лет. Мой муж имеет дочь 14ти лет, то же от первого брака. До свадьбы, при разговоре о детях, у нас не было планов заводить общего ребенка, но вот после свадьбы, а в браке мы 2 года, нас постоянно все просто атакуют вопросом о совместном ребеночке.Егородители и мои просто помешались на этом.Мы начали задумываться… Он распланировал, по каким то гороскопам, когда нужно мне забеременеть, чтоб получился именно мальчик. а я думаю если хотят ребенка, то его просто хотят, а не планируют. У меня, как и у него ребенок появился очень рано, все эти годы мы только и делали, что работали во благо наших детей. Я расила сына одна, а он обеспечивал свою первую жену и свою дочку. Работали много, как и по сей день конечно. Много чего не видели и много где не бывали. И вот сейчас мы вместе, живи и наслаждайся, детки не такие уже маленькие и можно спокойно выкроить время для нас двоих. Я конечно понимаю, что дети это счастье, но может быть теперь побыть эгоистами(в хорошем смысле этого слова) пожить для себя? Нам все говорят, что без общего ребенка семья не семья и всю жизнь мы не сможем любоваться друг другом. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Каждая пара по-своему представляет свое счастье. Во всём нужно согласие обоих, единодушие. Всё зависит от конкретных людей.  решение должнобыть совместным. Люди женятся не ради того, чтобы родить детей, а чтобы быть вместе. Главное, чтобы вы с мужем были едины в своем желании, вернее, нежелании. Тогда ваш брак будет крепким и долгим.

Счастья и любви!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

Люди вообще много говорят, если относиться слишком серьезно к этому, можно с ума сойти. У Вас должно быть собственное мнение, которому Вы будете следовать. Вы можете (и должны, полагаю) жить для себя, получая наслаждение от каждого момента, а не ради кого-то или чего-то. Это позиция жертвы, а жертва, априори, не может быть счастливой. Будете счастливы Вы, будут счастливы и близкие. С несчастным человеком можно ощущать только чувство вины.

Вам стоит проанализировать свои первые неудачные отношения. Ребенок не спас их, так почему рождение ребенка должны спасти эти отношения (и почему их вообще нужно спасать?). Вам нужно найти причины крушения первого брака и проработать их с психологом, дабы не было повторения (не привнести ошибки в новый брак). Тогда и брак «спасать» не придется. Обращайтесь, помогу.

Так ли это, решать только вам двоим. Но стоит задуматься, почему ваш муж так поддается давлению окружающих и пытается идти у них на поводу, против собственных желаний. Вы правильно говорите, что ребенка нужно хотеть, а не планировать. Если вы его не хотите, то имеете на это полное право. Это ваша жизнь, ваша семья, в которой только вы вдвоем хозяева. Жить для себя не только можно, а даже нужно. Потому что человек, который полноценно использует время для своего отдыха, развития, реализации, полноценно сможет дать это другому. У вас обоих есть дети, которые уже становятся подростками. А это значит, что они учатся понимать себя, любить себя, беря с вас пример. Поговорите с мужем об этой проблеме, и прислушайтесь к себе. Если вам в тягость давление родственников на вас, оградите свою семью от них.

Здравствуйте! Вы прислушайтесь к себе- что Вы сами чувствуете? если есть именно Ваше реальноое желание родить ребенка, то все сложится наилучшим образом, а если это будет под давление других, пусть и очень значимых для Вас людей, или из-за какого-либо страха (потерять хорошие отношения с его семьей, ег самого и др), то Вы все-время будете переступать через себя, это своего рода насилие и конечно, той радужной атмосферы, когда по личному добровольному желанию, не получите, поэтому, посмоттрите, возраст у Вас еше очень молодой и Вы можете не спешить, можете позволить  сейчас жить так, чтобы почувствовать наконец, радость жизни, ее красоту, удовольствие, а потом, возможно, наполнив себя радостью и любовью, и самой захочется излить ее на будущего ребенка!

Ощущение, что вы перед кем-то оправдываетесь. Хрошо ли, если общий ребенок появится в качестве оправдания перед родственниками или «цемента» для укрепления семьи?

Вы итак уже много сделали, «подняв» сына сами, да и сейчас вам может быть не так уж легко: воспитание подростков — непростая задача. Вам не нужно ни за что оправдываться.

Разберитесь, кто, в резудьтате, хочет появления ребенка: родственники или вы сами? И вы сами и ваши близкие должны уважать ваши желания. Отделите свои желания и планы от ожиданий других людей. И следуйте своим планам и желаниям.

Если есть любовь, любоваться друг другом можно всю жизнь, любоваться взрослеющими детьми. И еще многим в жизни можно вдвоем полюбоваться))

Любви и счастья вашей семье!

Доброго вам дня, oly!

Вы вполне взрослые и самостоятельные люди, чтобы принимать то решение, которое вас обоих удовлетворит. Это первое. Далее. Обычно, люди занимаются чужими проблем с гораздо большим удовольствием, чем своими, поэтому, как говорится в одной очень мудрой пословице, — на каждый чох не наздравстуешься. Пусть говорят, — это их проблемы. А вы учитесь выстраивать своё пространство и защищать его от посягательств кого бы то ни  было. Настраивайтесь сами и настройте мужа так, чтобы никто даже не смел думать влезать в вашу жизнь. Кстати, ваши дети учаться именно у вас тому, как строить свою жизнь. Так что, в первую очередь, думайте о себе. Вы правы, сейчас у вас пока есть время посвятить его себе и друг другу, и научить своих детишек быть счастливыми. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.