дочка и мама - вопрос №577449

добрый день.я мама девочки 7-ми лет. моя дочка пошла в школу в 6 лет. кроме школы у нее есть еще танцы, шахматы и так ван до.в классе у нее есть детки, которые пишут красивее и читают лучше( старше ее на год), и я нервничаю и ругаю ее, что она плохо учится. она не слушается, не хочет писать дополнительно, рассеиная.( можетвещи где-то забыть), и характер у нее вспыльчивый и неугомонный. как бы это чудовищно не звучало, но мне стыдно за нее. Помогите мне, пожалуйста.Как мне с ней себя правильно вести? хочется чтобы она выросла уверенной в себе. собранной, серьезной и мне помошницей. Спасибо за ответ

Ответы

Вам нужно (ОБЯЗАТЕЛЬНО) РАЗОБРАТЬСЯ с собственными комплексами, и перестать реализовывать себя через дочь. Вы ничего не написали об отце ребенка, его видении ситуации. У Вас есть муж? Обращайтесь за личной консультацией (иначе загубите девочку).

Доброго времени суток!

1. «характер у нее вспыльчивый и неугомонный» — а у Вас?

2. «хочется чтобы она выросла уверенной в себе» — может ли этому способствовать «я нервничаю и ругаю ее», «мне стыдно за нее»? Не эффективнее ли было бы с целью развития уверенности не ругать за какие-то проблемы, а, наоборот, хвалить за достижения?

3. «в классе у нее есть детки, которые пишут красивее и читают лучше» — Вы считаете, что Ваш ребенок ВСЕГДА, в ЛЮБОЙ ситуации и в ЛЮБОЙ области ДОЛЖЕН и МОЖЕТ быть лучше всех? Обратите внимание также на то, что «кроме школы у нее есть еще танцы, шахматы и так ван до», а дети, с которыми Вы сравниваете её успехи, «старше её на год». Вам не кажется, что Ваши требования к ребенку несколько завышены, а отношение — не вполне справедливо?

4. «не хочет писать дополнительно, рассеиная.( может вещи где-то забыть)» — как Вы думаете, не связано ли это с переутомлением, слишком большой нагрузкой или слишком высокими требованиями?

5. «и я нервничаю »; «МНЕ стыдно за нее» — но ведь это ВАШ стыд, Ваше нервничание, и Вам с ними нужно разбираться — оправданы ли он в данной ситуации, полезны ли Вам и ребенку. Не получается ли, что Вы пытаетесь решить Ваши психологические проблемы за счет ребенка?

6. «хочется чтобы она выросла <...>  МНЕ помошницей» — подумайте, что может быть полезным ребенку не для ВАС, а для НЕЁ.

Попробуйте ответить себе на эти вопросы, обдумать все это. Возможно, Вы увидите реальные причины проблем, о которых Вы пишете. И согласен с уважаемым Игорем Леонидовичем — личная консультация была бы наиболее эффективным способом разобраться в проблемах и решить их.

Вы серьёзно считаете, что постоянными унижениями девочки, можно воспитать её уверенной в себе? А перенагружая детскую, слабую психику, вырастить здорового человека?

Добрый день! К сожалению нас никто не учит быть родителями… И лишь в процессе воспитания своих детей набивая шишки мы обретаем так необходимые знания и умения… Уже то, что вы осознаете свои проблемы большой плюс! Это дорогого стоит. Но стереотипы нашего отношения к ребенку появляются у нас из нашего детства и преследую всю жизнь. Что бы их изменить, что бы начать замечать позитив в девочке нужна целенаправленная работа над собой.

18 лет назад, вскоре после окончания вуза по специальности «психология» я посмотрел любопытный научно-документальный фильм. В нем рассказывалось о том, как животные обучают свое потомство важным премудростям жизни, без которых те не выжили бы в дикой природе. Оказывается, самки носорогов более месяца учат младенцев правильному питанию, показывая какую растительную пищу нужно употреблять. А касатки целыми семействами тренируют подросших детенышей охотиться за тюленями.            Подумалось, а почему в обществе людей мы практически не готовим будущих родителей к такой важнейшей функции как воспитание и развитие детей? И лишь став родителями и столкнувшись с трудностями воспитания ребенка, мы начинаем искать пути повышения своей родительской компетентности, улучшения отношений с ребенком, укрепления семьи.             На решение данных проблем и направлен учебный курс, различные варианты которого используются нами более 20 лет в ходе консультационной и психотерапевтической работы с родителями (за это время была оказана помощь 950 семьям).

Что бы ответить вам на вопрос, нужно проанализировать ваши отношения с ребенком, выполнить тесты и на основе диагностики — делать выводы. Попробуйте определить свое отношение к каждому ребенку отдельно («Тест родительского отношения» в статье "Узнай свое отношение к ребенку"www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Рекомендую также пройти дистанционный обучающий курс по налаживанию отношений с детьми: «КАК ИЗМЕНИТЬ НЕГАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?"

Приведу короткую цитату из курса:

·        Пути влияния на «трудного» ребенка.

  — Какая тактика взрослых должна быть в отношениях с таким ребенком? Сформулируем «Правила» родительского поведения:

1) в отношениях с ребенком родителям необходимо опираться наположительные качества его личности (позитивное отношение порождает положительное поведение);

2) показывать собственный пример положительного поведения, не допускать расхождения между собственными словами и действиями – «Делай как Я», а не «Делай как Я говорю»;

 3) давать оценку не личности, мыслям, эмоциям ребенка, а его поведению– не «Ты плохой», а «Ты плохо поступил».

Только поведение можно исправить, изменить и это ребенку под силу. В то время как личность, мысли и эмоции мы изменить не можем;

 4) внушать ребенку положительное («ты сможешь», «ты делаешь правильно» и т.д.). Придавайте ребенку уверенность своими словами, а не сомневайтесь в нем;

 5) жить сегодняшним днем, не вспоминать без особой потребности отрицательные ситуации из минувшего;

 6) не жить жизнь вместо ребенка, а быть рядом и оказывать ему помощь в случае необходимости. Относится к ребенку как к дереву, которому нужно давать солнечный свет, воду, а не тянуть за ствол, что бы оно быстрее выросло :).

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.