ПОМОГИТЕ!!ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫИГРАТЬ СУД!?... - Нижегородская область - вопрос №577459

ПОМОГИТЕ!!! ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫИГРАТЬ СУД!? одолжила денег гражданскому мужу, он обязался долг вернуть дал расписку но конечно же ни чего не вернул и сбежал :) оставив меня и с детьми, (на данный момент нахожусь в декретном отпуске с младшим общим сыном) раскписка такова — цитирую: Расписка в получении денежных средств я, гражданин Р… Ф..(его) ФИО, паспортные данные получил отгражданина Р… Ф.(мои) ФИО, паспортные данные… денежные средства в размере 70 000(семьдесят тысяч) рублей. Обязуюсь возвратить полученные денежные средства в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в срок до 109.12 года. Коментарий: 1.Также обязуюсь вносить ежемесячный минимальный платёж в размере 4000р по кредитному счету (№счета название банка) (где и был взят кредит (мои) ФИО в размере 70 000 (семьдесят пять тысяч) рублей который она отдала мне (его ) ФИО и проценты начисленные банком за несвоевременное погашение ежемесячного взноса, до тех пор пока не отдам всю сумму в срок указанный выше… Подписи сторон: его и моя… дата..1.12.11… подскажите есть ли шанс что Я выиграю если подам на него исковое заявление о взыскании долга по договору займа руководствуясь ст.309,310,807 и как правильно вычислить проценты по ст 395 если ещё и её включать в иск… СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕМ КТО ОТЗОВЁТСЯ!!!!!

Ответы

Здравствуйте. Что касается расписки, то Вы без особого труда сможете взыскать долг по расписке, приложив ее к заявлению о выдаче судебного приказа. Правда, сначала Вы должны в досудебном порядке направить претензию должнику с требованием возврата долга и направить это требование заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в расписке.Проценты считаются с даты окончания срока действия договора по расписке. у Вас указано 109.12 года. Посчитать проценты можно при помощи онлайн калькулятора расчета процентов в порядке 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами)

С уважением к Вам, Т.С.

да, иск перспективный.

Суд удовлетворит ваши искове требования однозначно. Кроме основного долга у вас есть право на взыскание дополнительных денежных средств, а именно: штраф за несвоевременный возврат основного долга (исчисляется с даты обязанности возвратить долг и пени за пользование чужими денежными средствами, исчисляются с даты составления договора займа (расписки)