Смоленская область

Здравствуйте Меня зовут Юлия, мне... - вопрос №578570

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 19 лет, студентка. Снимаю комнату в коммунальной квартире. Между мной и хозяйкой комнаты заключен договор о том что я снимаю комнату, прописаны наши паспортные данные, сроки и кто может находится в комнате на момент проживания. Возникли проблемы с соседями по подъезду, грозятся вызвать участкового. Может ли меня выставить за дверь участковый в таком случае? Шуманет, после 23 домой не возвращаюсь и какие могут предъявлены ко мне претензии? Могут ли мне выписать штраф, что я курю у себя на кухне?

Ответы

На вас может быть наложен штраф за то, что вы не зарегистрированы по месту пребывания и на вашу хозяйку за то, что она вас не регистрирует

13.03.13

Своим соседям и участковому Вы можете гордо сказать, что Вы Гражданин Российской Федерации и в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», международными актами о правах человека имеете право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение Вашего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законамиРоссийской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

 

За отсутствие регистрации Вас оштрафовать не могут, так как арендованная квартира это место жительства, а не место пребывания.

За отсуствие временной регистрации в этой квартире Вас тоже вряд ли оштрафуют. Скажете (если указанной выше тирады участковому будет недостаточно), что преимущественно Вы проживаете по месту регистрации. И пусть докажут обратное.

Выставить за дверь Вас ни участковый, ни даже хозяйка не могут. ДОГОВОР!

13.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store