Смоленская область

Здравствуйте Меня зовут Юлия, мне... - вопрос №578570

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 19 лет, студентка. Снимаю комнату в коммунальной квартире. Между мной и хозяйкой комнаты заключен договор о том что я снимаю комнату, прописаны наши паспортные данные, сроки и кто может находится в комнате на момент проживания. Возникли проблемы с соседями по подъезду, грозятся вызвать участкового. Может ли меня выставить за дверь участковый в таком случае? Шуманет, после 23 домой не возвращаюсь и какие могут предъявлены ко мне претензии? Могут ли мне выписать штраф, что я курю у себя на кухне?

Ответы

На вас может быть наложен штраф за то, что вы не зарегистрированы по месту пребывания и на вашу хозяйку за то, что она вас не регистрирует

Своим соседям и участковому Вы можете гордо сказать, что Вы Гражданин Российской Федерации и в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», международными актами о правах человека имеете право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение Вашего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законамиРоссийской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

За отсутствие регистрации Вас оштрафовать не могут, так как арендованная квартира это место жительства, а не место пребывания.

За отсуствие временной регистрации в этой квартире Вас тоже вряд ли оштрафуют. Скажете (если указанной выше тирады участковому будет недостаточно), что преимущественно Вы проживаете по месту регистрации. И пусть докажут обратное.

Выставить за дверь Вас ни участковый, ни даже хозяйка не могут. ДОГОВОР!