как помочь учителю войти в... - вопрос №578613

как помочь учителю войти в класс.Не может вернуться к работе.Родители одной из учениц постоянными оскорблениями и необоснованными обвинениями довели до отчаяния.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С подобной ситуацией сталкиваются практически все учителя, даже самые гениальные: к сожалению, существующий декларируемый характер отношений между участниками педагогического процесса оставляет мало шансов учителю на защиту достоинства в подобных случаях. Даже если он защитится в правовом плане, он вряд ли избежит потерь в моральном. Я знаю, что обычно такие конфликты выводят учителя из строя на несколько дней и даже недель. Здесь должны сработать факторы поддержки: психолог (если в силе), авторитетные коллеги, администрация. Но лучше всего подключить к этому родительский комитет класса. При нормальной аргументации у здоровой части родительской общественности можно получить наиболее значимую поддержку. Но это в случае, когда родители хорошо знают учителя (когда он наработал авторитет). К сожалению трудно доказать факт оскорбления и клеветы в суде, поскольку ответчик приведет «свидетелей» со своей стороны и потребуется дорогой адвокат, чтобы выиграть разбирательство. Поэтому, такой вариант я считаю маловероятным, хотя и возможным.

Я не имею в виду защиту мундира или прочую порочную практику покрывательства — это заслуживает порицания. Я имею в виду случаи несправедливых нападок на учителей, которые всегда есть. И к этому нужно быть готовым. Кстати, какую позицию занимает администрация школы? В случае подтверждения травли учителя они должны принимать организационные меры в его защиту. И нечего стесняться, самому учителю с этим справиться очень трудно. К сожалению, такова практика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не смотря на лаконичность вопроса он не простой

преподавателем не каждому дано стать

конечео нужно искать некий компромис, например найти какие нибудь рычаги воздействия на этих родителей или если это невозможно то общаться с ними и приходить к какому либо решению

на этот вопрос не зная всех нюансов наврядле вам  даст кто либо исчерпывающий ответ