уравнение реакции - вопрос №578966

Даны вещества: азотная кислота, оксид бария, гидроксид натрия, оксид углерода(6), оксид натрия.Какие вещеста будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакции и назовите образующиеся вещества.

Ответы

оксид углерода(6) — такого не бывает. Может быть оксид углерода(4) т.е. СО2

2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O нитрат бария и вода

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O нитрат натрия и вода

2HNO3 + Na2O = 2NaNO3 + H2O нитрат натрия и вода

BaO + CO2 = BaCO3 карбонат бария

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O карбонат натрия и вода

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо