Невроз или одержимость - вопрос №579583

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 3 месяца назад у меня начались проблемы со здоровьем, сходив к врачу, получила диагноз астено-невротический синдром (проще говоря — невроз). Меня очень беспокоит мысль, что при неврозе и одержимости есть одинаковые симптомы (тошнота, плохой сон, глупые мысли — например я боюсь причинить вред близким, нервозность и т.д.). Я ходила в церковь, на службе чувствовала себяпрекрасно. читаю молитвы, на мне есть крестик и я все время прошу Бога мне помочь. Но все равно я боюсь, вдруг это не невроз, а действительно в меня что-то вселилось? Скажите пожалуйста, если  я не боюсь церкви, икон, молитв, могу пить святую воду, могу я быть одержимой?

7 ответов

Ответы

Надо проанализировать образ жизни, здоровый ли он?

Слушайтесь врача и ходите в церковь на исповедь и причастие. Все образуется.

Здравствуйте, Юлия.

А не может быть такого, что Вы начали беспокоиться после того, как узнали о своём диагнозе? Самовнушение тоже может лечить, а может и усугублять.

Если Вы боитесь, что в вдруг стали одержимы, то помочь может только искренняя молитва. Вопрос в том, кого Вы просите о помощи. "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него." (1 Коринфянам 8:5,6). В Библии даже Сатана называется богом (2 Коринфянам 4:4). Кстати, он тоже не боится ни церкви, ни икон, ни молитв(Иов 1:6). Не поверите, и крестов он не боится.

Чтобы избавиться от (возможного) опасного соседства, нужно стать ближе к истинному Богу, Отцу, познакомиться с ним. Любое знакомство начинается с имени. Узнайте, как зовут Творца (Исход 3:15), обращайтесь в молитве только к нему. Священное Писание призывает: «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:7, 8).

Что же дает защиту истинного Бога? (Притчи 18:10).

С уважением, Олег.

Да можете. Не переживайте, прислушайтесь к совету Николая

Ничего не вселилось, успокойтесь. Если бы вселилось, то были бы не мысли, а действия.

Да хранит вас Бог!

Здравствуйте, Юлечка!

Вам необходимо соблюдать предписания врача и наладить христианский образ жизни. Приведите впорядок свою жизнь. Страх не от Бога. И если Вы испытываете страх, то это сигнал к тому, что Вы всё ещё не совсем хорошо знаете Иисуса Христа, что Ваша вера ещё не полностью открылась в Вас.

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

«В Боге (для того, кто находится в Боге) нет страха, но совершенство Бога изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не принял (не имеет в себе) совершенство Бога»

Если верующий человек ищет познания воли Божьей, изучает Писание исполняет его, тогда он находится под Божьей защитой от зла  Читайте Псалом 90.

Вот главное условие!

Я уверенна, что каждый верующий, действительно верующий, под защитой Бога. А если Бог за нас. то кто против нас?

Когда возникает та или иная мысль, за нами остается право выбора. Мы можем принять эту мысль и развивать ее, либо сразу же отбросить. Вам следует регулярно проводить «инвентаризацию» своих мыслей, спрашивая себя: «О чём я думаю?» Мы должны следить за своими мыслями. Необходимо изменить наше отношение к негативной информации, чтобы  она больше не влияла на нашу жизнь.

Вам обязательно надо не оставлять церковь и таинства. Молитесь, наладьте взаимоотношения с Господом.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Юлия

Вот смотрите вы ведь хорошо написали === Я ходила в церковь, на службе чувствовала себяпрекрасно. читаю молитвы, на мне есть крестик и я все время прошу Бога мне помочь.=== видите все таки вы ведете христианский спасительный образ жизни, но похоже что, что то не так делаете, или до конца у вас не получается очистить свое сердце, а то что вы есть христианка, то  СЛАВА БОГУ, значит можно быстро разобраться со своим сердцем, и навести порядок. Потому можете все быстро понять, и если вы начнете действовать, так, как вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ведет в ваших мыслях, то если правильно полечитесь в духовной больнице у врача ХРИСТА, ТО  уже от вашего невроза, одни ножки да рожки останутся. Видите вы с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ общаетесь, потому вы знаете, о чем его просите, потому давайте поищем, что вам посоветовал ХРИСТОС для того что бы излечиться. Видите вы получили ответ от ХРИСТА, только надо понять что вам  сказал БОГ.  Вот смотрите вы заболели, вы пошли к врачам земным, и вам поставили диагноз. Вы пришли в церковь,  к БОГУ ЛЮБВИ и просите помощи, и вот он БОЖИЙ ответ через вас для вас, вы что пишите === Меня очень беспокоит мысль, что при неврозе и одержимости есть одинаковые симптомы === вот он есть мостик, вы уже от лечения тела, в мыслях  оказываетесь в больнице где лечат душу, как бы это есть фундамент любой болезни, в начале есть непорядок в сердце, а потом уже появляются болезни тела,   а вот еще что вы пишите === Скажите пожалуйста, если  я не боюсь церкви, икон, молитв, могу пить святую воду, могу я быть одержимой?=== видите вас  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС привел вашими мыслями к лекарству, то что вы перечислили, то это есть лекарство, потому видите есть разная сила лекарств, похоже что вы принимаете слабое духовное лекарство для лечения своей души, своего сердца, своего внутреннего человека, потому уже получилась другая болезнь, а то что вы как бы одержима,  видите, а вот дальше вы не поймете, что к чему, ПОТОМУ ЭТО ВАС ПУГАЕТ,  потому уже сегодня вы  попали к христианам на консультацию, видите вас ХРИСТОС повел, вас БОГ он слышит,  вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС привел к христианам, что бы как то вас кое в чем просветить, потому вы как бы сильно круто  сказали, как бы такие речи они ведут к страху,  но это не так надо понимать, вы же христианка, потому вы же понимаете, что значит непорядок в сердце, как бы видите вас БОГ подвел к мысли, что у вас в сердце есть непорядок, потому чего врага то бояться, вы же знаете, вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, и так по нашей немощи получается, что бывает, что мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, бывает что изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, бывает даже не ведаем что творим, когда начинаешь разбираться, тогда и видишь что согрешил. Видите вот она есть заповедь, и вы выбираете, выполнять эту заповедь или не выполнять, допустим вот она заповедь о почитании родителей, если вы допустим для примера берете и нарушаете эту заповедь. Видите вот он ваш выбор,  выбрали себе сопровождающим врага. Видите уже БОГ ЛЮБОВЬ отходит от непослушного сердца, и дает врагу поселится в сердце. Видите вот так в сердце БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА становиться меньше, а враг в грехе поселяется в сердце. Видите вот и все вот и получился непорядок в сердце, а это значит вот оно есть непослушание БОГУ и уже враг под каким то соусом попадет в сердце, а когда враг попадает в сердце, то он себя без работы не оставит, обязательно что нибудь отберет, или начнет расстраивать мучить и т.д. Вы же знаете многострадального Иова, вот на нем видно, если враг он получает доступ к нашему брату, то ни чего хорошего не дождешься.  Вы же понимаете, не зря же БОГ ЛЮБОВЬ заповеди дал, а еще ведь бывает что изменяем БОГУ ЛЮБВИ и делом и словом и помышлением. Видите вы же ходите на исповедь покаяние и причащение, и можно сказать, что это есть генеральная уборка в сердце, ЭТО ЕСТЬ СИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО,  а это значит что на исповеди и покаянии сердце то надо в начале  очистить от врага, а это значит надо найти где согрешил пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, где согрешил, в том участке своего сердца дал прописку врагу, потому  надо покаятся и надо получить  прощение. Видите когда на исповеди и покаянии подаешь свет на врага который в сердце, то видите, а враг он света боится, и уже бежит из сердца. А БОГ ЛЮБОВЬ он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. Вы же знаете, что это есть причащение. Потому после того как очистил  свое сердце от врага, то уже через причастие принимаешь ХРИСТА в свое сердце, в освободившееся место в сердце. Вот так меняют состояние своего сердца христиане.  Видите все христиане бывают носителями врага в своем сердце, как родной живет, в обидах в нелюбви к ближним, и т.д.  враг же он не просто так как вы написали бывает в сердце. Вот он враг допустим в обиде, недовольстве ближними  попадет в сердце, и начинает мучить обида и недовольство. Вы же это знаете. Потому то что вы нарвались на нервоз, это говорит о том, что в  сердце есть непорядок, где то в сердце есть враг, и вы еще не распознали чем вы согрешили, или сегодня может быть грешите пред БОГОМ ЛЮБОВЬ, как бы не выявили по христиански врага в своем сердце, видите ваши мысли то на правильном пути, только бояться то не надо, надо выявить врага, и надо очистить свое сердце от врага по христиански, и все. Видите похоже что враг в сердце прирастает, потому в начале не было еще болезни, а потом выявили болезнь. Видите надо заниматься своим сердцем, надо искать непорядок в сердце, и это желательно делать со своим духовником со священником. Вы же пишите  === Я ходила в церковь, на службе чувствовала себяпрекрасно. читаю молитвы, на мне есть крестик и я все время прошу Бога мне помочь.=== видите у вас в сердце есть ХРИСТОС потому есть еще у вас участки сердца, где у вас полный порядок, потому что принимаете лекарство,  есть же наверное ЛЮБОВЬ у вас к кому то и без страха к кому то живете.   Потому вот она есть ваша просьба, и БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он  в ваших мыслях  вас ведет к себе в свою больницу в церковь, вы же видите образовался мостик, и вы уже по этому мостику попадаете в церковь, ХРИСТОС  хочет что бы вы получше покопались в своем сердце, и нашли непорядок, нашли врага в своем сердце.  Как только у вас получится обнаружить в своем сердце непорядок, как только вы поймете где вы грешили или грешите, и это место есть вход для врага в сердце, и это есть то что враг подкопился в сердце, и его силы уже хватает вас мучить расстраивать, да еще страх нагоняет на вас, и все это уже превратилось в болезнь. То видите если вы в этих участках  своего сердца,  поменяете состояние своего сердца по христиански, пройдете исповедь покаяние и причащение, может найдете кому еще не простили, может надо у кого то попросить прощение, вы вот почитайте авто БРЯНЧАНИНОВ в помощь кающимся, такая книжеца есть в церкви, может не вооруженным глазом поймете где грешите, видите надо перекрыть вход врага через грех в сердце, потому сегодня вам  надо сердце от врага очистить, и если по христиански это сделаете,  то врага то уже в сердце же не будет, только уже надо начать вести как то по другому христианский спасительный образ жизни, надо иметь духовника, который бы вам во время подсказывал,  вот и болезни конец придет и больше, болезнь к вам не вернется, потому что вы не пустите врага в свое сердце.  Видите у врага наши расстройства это есть его урожай, потому видите, то что вы написали, то видно что вы попались врагу, где то есть грехи, где то враг имеет свободный доступ  в ваше сердце,  и вы об этом не догадываетесь, потому не знаете в чем дело, не можете найти источник болезни, потому и нарвались  на расстройства и на муки. Это СЛАВА БОГУ что вы не боитесь быть в церкви, но видите у нас так много разных участков в сердце, где то есть ЛЮБОВЬ к ближним, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а ближних то мы ЛЮБИМ по разному, значит каждый участок сердца, имеет разное состояние,  тот страх за ближних, который у вас есть, видите можно сказать, что может это есть проявление не БОЖИЕЙ ЛЮБВИ, враг так печется через вас о них, потому видно конечный результат, ваши расстройства,  видите есть разные участки в сердце, и где то ведь и враг есть, и врага бывает много, либо мало, либо его совсем нет бывает что может быть  не долюбливаешь кого, видите каждый участок сердца он выглядит по разному, потому есть общее состояние сердца, потому если нашлась болезнь, значит в сердце есть нездоровые участки, с ними и надо заниматься, надо ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ.  Видите невроз, это есть диагноз который выдают врачи тела, а одержимость, непорядок в сердце, это есть уже духовные  болезни сердца. Видите разные больницы, разные врачи, разные лекарства, потому старайтесь по христиански полечить свое сердце, и болезнь, ту что вам нашли врачи тела,  исчезнет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.