Преобразование предложений! - вопрос №579729

І. Выразительно прочитайте предложения и спишите их, осложняя предложения синтаксическими конструкциями, данными в скобках, подчеркните их как члены предложения. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы. Какое правило правописания вы повторили, расставляя пропущенные буквы?

1. Тучи дочиста выметены с неба промытые звёзды блестят… (как новенькие) (А. де Сент-Экзюпери). 2. Её сердце сильно билось руки были холодны… (как лёд) (М. Лермонтов). 3. Лошадиизмучились мы продрогли метель гудела сильнее и сильнее… только её дикие напевы были печальнее заунывнее (точно наша родимая, северная) (М. Лермонтов). 4. Пласты снега лежали на крышах маленьких домиков… кустики сирени и жасмина в палисадниках торчали из-под снега… только виднелась узенькая высокая железная труба… (окружавших площадь; как перевёрнутые метлы; с одного бока облепле… ая хлопьями снега) (В. Беляев). 5. Между тем чай был выпит давно запряжё… ые кони продрогли на снегу месяц готов был погрузиться в чёрные свои … … мы вышли из сакли (тучи висящие на дальних вершинах; как клочки разодра… ого занавеса) (М. Лермонтов).

ІІ. Сделайте разбор первого предложения.

Лучший ответ по мнению автора

Тучи дочиста выметены, с неба промытые звезды блестят, как новенькие. Ее сердце сильно билось, руки были холодны, как лед. Лошади измучились, мы продрогли, метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная, только ее дикие напевы были печальнее и заунывнее. Пласты снега лежали на крышах маленьких домиков, окружавших площадь, кустики сирени и жасмина в палисадниках торчали из-под снега, как перевернутые метлы, только виднелась узенькая высокая железная труба, с одного бока облепленная (причастие, есть приставка) хлопьями снега. Между тем чай был выпит, давно запряженные (причастие, есть приставка) кони продрогли на снегу, месяц готов был погрузиться в черные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки разодранного (прич., есть приставка) занавеса; мы вышли из сакли.

Тучи дочиста выметены- 1, с неба промытые звезды блестят, как новенькие- 2. (Пов., нев., сложн., бессоюзн., 1ч.-двус., полн., распр., ничем не осл., 2ч.-двус., полн., распр., осложнено обособляющимся сравн.оборотом)

[1   ],[2   ,|  |].

Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, спасибо.