Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Надеюсь на Вас. - вопрос №579864

Как видно из материалов дела,
исследованных в суде, я после совершенного преступления  01.05.2009  года, добрался к постоянному месту жительства,
то есть в г. Гатчина во второй половине дня 02.05.2009 года. А уже утром
03.05.2009 года, я добровольно обратился в правоохранительные органы, по месту
жительства, то есть в отделение милиции г. Гатчина.

Эти показания подтверждены
свидетельскими показаниями, данными свидетелем Кузьминым Н.Г.- начальником
уголовного розыска при ОВД по Лужскомурайону в ходе судебного
разбирательства,  протокол судебного
заседания от 05 апреля 2010 года стр. № 49 – 51.

 Однако должным образом на мое обращение правоохранительные
органы не отреагировали. В связи с этим, я смог найти в течении трех дней
адвоката, и мы обратились в СО СК при прокуратуре РФ в г. Луга, Ленинградской
области.

При моем обращении в органы
расследования, (соответствующее решение я принял самостоятельно, а не под
воздействием непреодолимого внешнего принуждения), в СО СК при прокуратуре РФ
г. Луга, я сделал устное сообщение о преступлении должностному лицу органа
расследования, а именно заместителю начальника СО СК по г. Луга, Ленинградской
области. На момент его обращения, то есть 07.05.2009 года, уголовное
дело факту преступления было уже возбуждено (по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как
потерпевший находился в больнице), проводились следственные действия, но
виновный в преступлении был неизвестен.

Далее, совместно с работником
органов расследования СО СК при прокуратуре РФ, и адвокатом Малышевой И.С., в
этот же день я   написал и сдал в Лужское отделение милиции
письменное заявление, которое было зарегистрировано в журнале КУСП № 1824 от
07.05.2009 года
. В заявлении, я сообщал, об известных на тот момент
участниках и свидетелях  преступления, и
о себе, как о лице, нанесшем ножевое ранение потерпевшему.

я постоянно проживал на тот
момент в другом городе (Гатчина), и   имел реальную возможность не являться с повинной,
но, тем не менее, предпочел сообщить органам уголовной юстиции о содеянном
преступлении.

После этих действий, органы
дознания передали материалы СО СК при прокуратуре РФ, и я  был допрошен следователем Ивановым А.Г. в
качестве свидетеля по уголовному делу, которое в день его обращения переквалифицировали
по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как на тот момент потерпевший скончался в больнице.
После допроса, оставив номер телефона, паспортные данные с указанием места прописки,
и места фактического проживания я был отпущен домой.

По телефонному вызову следователя
СО СК при прокуратуре РФ Иванова А.Г. 13.05.2009 года, я  приехал в г. Луга, и после проведения очной
ставки со свидетелем, мне было предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4, и выбрана
мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом:

03.05.2009 г. — я добровольно явился в органы милиции г.
Гатчина, Ленинградской области;

07.05.2009 г.   — я  добровольно явился в СО СК г. Луга;

07.05.2009 г.   — я  добровольно явился в органы дознания;

13.05.2009 г.  – в
отношении меня  было возбуждено Уголовное
дело.

Полагаю, что все действия
подпадают под действие ст. 142 УПК РФ, как того требует закон, и как это
поясняет Пленум Верховного Суда РФ.

Во время судебного заседания 18.12.2009
г. (протокол судебного заседания от 18.12.2009 г., лист № 1-2), адвокат
Малышева И.С., заявила ходатайство о запросе в органы Лужского отделения
милиции материалов моего обращения зарегистрированных в КУСП под № 1824 от
07.05.2009 г. Суд, удовлетворил ходатайство, принял решение о запросе указанных
материалов.

Однако, в процессе судебного
разбирательства, указанные материалы не оглашались, и судом не рассматривались,
так же никак не отражены в Приговоре суда.

Суд в Приговоре не объяснил, по
каким основаниям, не была зачтена явка с повинной.

Полагаю не рассмотрение судом
первой инстанции, указанного
добровольного обращения, как в органы милиции г. Гатчина, так и СО СК
при прокуратуре РФ, так и в органы милиции г. Луга — существенно стеснили мое право
на защиту. Так же как и не рассмотрение указанного обращения существенно
повлияло на срок его наказания.

В связи с вновь открывшимися
обстоятельствами прошу:

  1. Запросить
    в Лужском отделении милиции (полиции), материалы зарегистрированные в журнале
    КУСП за № 1824 от 07.05.2009года;

  2. Запросить
    Лужский городской суд материалы уголовного дела Приговор по делу № 1-16/2010 от
    05 июля 2010 года;

  3. Произвести
    опрос (допрос) следователя СО СК по г. Луга        Иванова А.Г.;

  4. Произвести
    опрос (допрос) заместителя начальника СО СК по       г.
    Луга (по состоянию на 07.05.2009 года);

  5. Произвести
    опрос (допрос) адвоката Малышеву И.С.;

  6. Внести в
    суд, протест прокурора, для приведения в соответствие к нормам уголовного
    законодательства Приговор, Лужского городского суда.

  7. Признать
    согласно положения ст. 142 УПК РФ – явку с повинной.

  8. При
    назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание с учетом
    этой статьи.

  9. Ответ
    направить мне в установленные законом сроки.

Подскажите правильно ли я написал? Что еще
добавить, куда отсылать? Как добиться явки с повинной? Была ли она у меня на
самом деле?

Ответы

Много лишнего

Александр! Какой срок дали и сколько уже отбыли? По-видимому, все, какие можно, обжалования уже прошли и Вы недеетесь на эти вновь, по Вашему мнению, открывшиеся обстоятельства? Я из Вашего обрашения их не вижу.Нужно было раньше как следует настаивать на том, чтобы факт Вашего обращения был зафиксирован соответствующим образом, а сейчас, думаю, что уже поздно.

Здравствуйте! Ну смотрите, если явку с повинной Вы  написали в тот период, когда преступление ещё не было раскрытым, то её должны были засчитать как смягчающее обстоятельство.

То, что Вы написали, это видимо жалоба в суд, является некорректной, поэтому предлагаю написать мне в чат то, что Вы хотите и от какого суда. Кроме того мне нужны дополнительные сведения.