что такое пневмосклероз и эмфизема - вопрос №580028

здравствуйте! мне 31 год, в данный момент обследуюсь на бронхиальную астму. сделала рентген легких, вот результат: в легких умеренный диффузный п/склероз, эмфизема. картина хр.бронхита. очаговых и инфильтр.изменений нет. интересует что такое п /склероз и эмфизема, и к какому врачу с этим обращаться? мой терапевт отправляет к аллергологу, сдаю анализы на бронх астму. может нужно к какому нибудь другому доктору обратиться?подскажите пожалуйста!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Анна.По данным рентгенограммы признаки изменениний в легких вследствии воспалительных процессов(хр.бронхит)Пневмосклероз умеренно выражен-замещение легочной ткани на соединительную вследствии воспаления.Эмфизема -патологическое расширение воздушности легочной ткани.Частые воспалительные процессы в виде бронхита и присоединившегося обструктивного синдрома(приступы удушья)привели к таким изменениям.В ХОБЛ входят обструктивный бронхит, эмфизема легких, некоторые формы бронхиальной астмы.Направили к аллергологу с целью исключить аллергический компонент данного заболевания.Вам необходимо посетить пульмонолога для уточнения диагноза и подбора  медикаментозной терапии.Кроме рентгенограммы желательно провести исследование функции внешнего дыхания(ФВД), тест с бронхолитиками, эхокардиограмму, шаговую пробу, ан мокроты, бронхоскопию. Эти исследования и при необходимости компьютерную томографию легких, определение газового состава крови- назначит пульмонолог.Из всего выше изложенного можно сказать, что данные изменения характерны для хронической обструктивной болезни легких(ХОБЛ), необходима консультация пульмонолога с целью дообследования, уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.