как сдерживать негативные эмоции? - вопрос №580619

Мне 25 лет, с мужем мы уже 5 лет вместе. У нас двое детей: 2 года и 7 месяцев. Все было прекрасно. Я была счастлива так, что боялась сама себя сглазить, мне казалось, никого счастливей меня быть не может. Проблемы начались 1-1,5 года назад. Начались конфликты с мужем, он стал уходить гулять с друзьями, все вечера проводить за компьютером. Яже посвящала себя детям. Он объяснял свое поведение следующим: ты меня вечно пилишь, почему я не могу погулять с друзьями? Ты хочешь, чтоб я сидел у тебя под юбкой! Я пыталась быть легкой и приятной в общении девочкой. не нагружающей его заботами. чтобы ему было хорошо со мной, он гулял чуть меньше, но мы не ругались из-за этого. Похоже. его полностью устраивало делать то, что ему захочется и при этом видеть довольную и улыбающуюся жену. Но долго держать в себе обиды и эмоции не получалось, каждый раз все выливалось в слезы, крики, ругань… Сейчас я прихожу к выводу, что, скорее всего, нам придется расстаться с ним, как только младшему ребенку исполнится 3 года и я выйду на работу. Я стала относиться ко всему проще: пришел домой- хорошо, не пришел — ну и ладно. Но видимо, обиды все равно копятся, потому что после каждой его гулянки или пренебрежительного его отношения ко мне я становлюсь злая, агрессивная, раздражаюсь на деток… После каждой истерики, мне очень стыдно, я иногда даже плачу, что срываю свою неудовлетворенность жизнью на дочек, хотя люблю их больше всего на свете. На данный момент я часто бываю в таком состоянии, что меня все бесит, я ненавижу весь мир и себя больше всего. Хочется убежать куда-нибудь и никого не видеть и не слышать. Подскажите, как мне бороться со своими истериками и разрушающими эмоциями? Как выстроить отношения с мужем, чтобы его поведение не задевало меня, ведь я все равно завишу от него: материально да и физически мне одной с двумя детьми не справиться. И можно ли еще спасти семью и вернуть прежнее счастье в отношения?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Все-таки дело в отношениях. Это я о Вашем предыдущем вопросе.

Период беременности и рождения детей — известный специалистам кризисный период в развитии семейных отношений. Не для всех семей он проходит гладко. Во многих семьях отношения оказываются в кризисе.

Судя по описанию, что-то подобное в Вашей семье и происходит. И накал эмоциональных переживаний может быть очень велик. «Бороться» со своими эмоциями — дело неблагодарное и разрушающее здоровье.

Лучше, действительно, сделать все для прояснения и изменения отношений с мужем, отношений, в которых мужа все устраивает, а Вас — нет.

Как это сделать? Самый лучший вариант — обсуждать ваши отношения на приеме у семейного психолога/психотерапевта.

Анастасия, всё вполне решаемо! Хорошо, что человек смог сказать прямо и честно: «ты меня вечно пилишь». Он просто чувствует себя слишком напряженным, и поэтому хочет расслабиться с друзьями. В данном случае он более склонен выполнять вежливые и шутливые просьбы, чем испытывать эмоциональное давление и придирки. Привлечь к заботам можно человека творчески, всегда благодаря его и не упрекая за невыполненные просьбы. Конечно же, слёзы, крики и ругань не всегда вдохновляют человека, и иногда наоборот демотивирут и делают еще более безответственным. Может, он добрый и отзывчивый человек, присмотритесь, попробуйте поискать в нём достоинства, может они смогут компенсировать его инертность. Может, он из тех людей, которые хотят делать что-то без напоминаний и критики. Ведь из Вашего текста я поняла, что он не ходит налево, не скандалит. Ведь матери находят подход к своим детям, возможно, и к мужу можно найти подход?