поросята - вопрос №580834

Моим поросятам 5-месяцев живут в сарае вместе со всей скотиной.Недавно начел замечать что одна свинья плохо встаёт на переднии ноги много лежит первая после кормёшки ложится, иногда ходит на культышках.ВОПРОС-это болезнь или заболевание, может уколы проставить или чтото нехватает.

Лучший ответ по мнению автора

Часто недостаток селена в рационе молодняка с/х животных, в том числе и поросят, проявляется беломышечной болезнью. Животные слабые, лежат, плохо откармливаются, иногда могут погибнуть. Для лечения и профилактики недуга применяются инъекции селена (селенит натрия 0,1% р-р 0,1-0,2 мл/кг массы тела)