при выходе из садового товарищества... - вопрос №580840

при выходе из садового товарищества надо ли платить за участок ежегодные взносы

Ответы

Начнём с того, что каждый член садового некоммерческого товарищества имеет право покинуть его без каких либо санкций со стороны организации. При этом члену СНТ необходимо написать заявление о выходе из организации в правление СНТ. Как правило данные заявления рассматриваются весьма быстро и выйти из товарищества вам разрешают без особых проблем, но…

Что бы ваш земельный участок был исключён из товарищества, и чтоб были изменены границы территории всего садового товарищества, вам заранее необходимо добиться согласия правления на изменение генплана, а так же заранее необходимо определиться, как будет числиться ваш участок. Он может быть присоединен к сельскому поселению, либо признан хутором или фермой. В любом случае данный вопрос придётся решать с местной организацией, которая не особо желает идти на встречу в подобных делах.

Стоит так же учесть, что после выхода из садового некоммерческого товарищества вы утратите право пользоваться всеми общими коммуникациями. Электричество, водопровод, отопление, канализация будут отключены, а так же вам могут запретить пользоваться дорогой пролегающей по территории товарищества. Что бы этого не случилось вам необходимо заключить договор с СНТ на право пользования всеми имеющими коммуникациями за индивидуальную плату. Сразу хочется отметить, что плата за пользования всеми сетями не должна превышать размер членского взноса участника СНТ.

Если при составлении такого договора определённые пункты вас не устраивают, вы вправе составить протокол разногласий с уточнением всех спорных пунктов.

Выйдя из садового товарищества вы, как садовод – индивидуал, потеряете право голосовать на общих собраниях.

И последнее.

Если председатель правления садового товарищества отказывается принимать заявление о выходе из организации, обращайтесь в суд по иску признания прекращения вашего членства в СНТ.