сотрясение мозга, какие лекарства - вопрос №580842

Мать, 52-ух лет, подскользнулась и ударилась затылком. Час после этого была потеря памяти, тошнота. Сейчас память восстановилась, слабость. Вчера сделала операцию по удалению жировика в этой области, поэтому боится делать рентген. Может рентген стоить сделать через несколько дней, а сейчас пропить какие-нибудь сосудистые препараты. Если можно, то подскажите, что можно пропить в домашних условиях, чтобы облегчить последстия?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александр. Рентгенографию черепа стоит сделать в любом случае. А сейчас пропить 1 таблетку утром натощак Диакарб--7 дней, Актовегин в/м 10 уколов( признан лучшим препаратов международным сообществом неврологов),--именно для наименьших последствий.а на ночь 1 таблетку Кавинтона. Обязательно осмотр и наблюдение невролога. Выздоравливайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При черепно-мозговых травмах обязательно проведение рентгенографии черепа, консультациии травматолога, невролога и офтальмолога. Проведения рентгенографии бояться не стоит, так как она ничем не повредит и никаких последствий несмотря на проведение операции не будет. А вот если упустить время это может закончиться трагически. Черепно-мозговые травмы могут иметь отдаленные последствия и назначение лечения в данном случае делать категорически нельзя. Обратитесь для полного обследования, после чего вашей матери будет назначено необходимое лечение.

Буду признательна за оценку ответа.

как невропатолог, могу рекомендовать обязательно провести КТ (компьютерную томографию головного мозга) это обязательно в любом случае. Необходимо показать невропатологу для проведени осмотра и уточнения неврологического статуса. Все страхи развеятся после КТ — именно такая методика необходима при подозрении на сотресение как вид ЧМТ. Но клинически необходимо пациента осмотреть. Это крайне важно. Возможны довольно серйозные осложнения. Не стоит тянуть с обследовнием