Республика Татарстан

Добрый день! Мой дед имеет... - вопрос №580924

Добрый день! Мой дед имеет в собственности 4/9 доли от 3-х комнатной квартиры ( доли в этой кв-ре также имеют его дети: сын — 4/9, дочь — 1/9, имеется еще одна дочь, но доли у нее нет и она не прописана в этой кв-ре). В виду того, что его дети все пьянствуют и не работают, дед хочет свою долю оформитьна меня -внучку, да так чтобы его дети никак ни при каких условиях не смогли претендовать на его законную долю. Подскажите, пожалуйста, какой документ в данном случае нужно правильно оформить деду на внучку, при этом он хочет оставаться собственником своей доли при жизни, но и чтобы дети его не смогли унаследовать эту долю?

16.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В таком случае пусть дет оформляет завещание своей доли на Вас. При этом, при жизни он будет оставаться собственником, а после смерти Вы унаследуете эту долю по завещанию.

С уважением к Вам, Т.С.

16.03.13

собственником при отчуждении доли он не останется. завещание не вариант, т.к. если на день его смерти кто-то из его детей будет нетрудоспособным, то от завещанной доли ему достанется обязательная доля. Полагаю, что в данном случае договор дарения, в котором нужно будет прописать, что дедушка будет пожизненно проживать в данной квартире.

16.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store