Республика Татарстан

Добрый день! Мой дед имеет... - вопрос №580924

Добрый день! Мой дед имеет в собственности 4/9 доли от 3-х комнатной квартиры ( доли в этой кв-ре также имеют его дети: сын — 4/9, дочь — 1/9, имеется еще одна дочь, но доли у нее нет и она не прописана в этой кв-ре). В виду того, что его дети все пьянствуют и не работают, дед хочет свою долю оформитьна меня -внучку, да так чтобы его дети никак ни при каких условиях не смогли претендовать на его законную долю. Подскажите, пожалуйста, какой документ в данном случае нужно правильно оформить деду на внучку, при этом он хочет оставаться собственником своей доли при жизни, но и чтобы дети его не смогли унаследовать эту долю?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В таком случае пусть дет оформляет завещание своей доли на Вас. При этом, при жизни он будет оставаться собственником, а после смерти Вы унаследуете эту долю по завещанию.

С уважением к Вам, Т.С.

собственником при отчуждении доли он не останется. завещание не вариант, т.к. если на день его смерти кто-то из его детей будет нетрудоспособным, то от завещанной доли ему достанется обязательная доля. Полагаю, что в данном случае договор дарения, в котором нужно будет прописать, что дедушка будет пожизненно проживать в данной квартире.