Добрый день Мой хороший знакомый... - вопрос №581085

Добрый день. Мой хороший знакомый более 4-х лет страдает ВСД и паническими атаками на фоне которых развились ряд фобий. Самое страшное уже позади, приступы ПА прекратились.В данный момент борется с фобиями.Он боится проезжей части, дороги. Страх пройтись возле проезжей части пока преодолеть не может. Психолог, который в данный момент с ним работает, пытается насильно вызвать ПА кидая его в ситуацию,которая у него вызывает просто ужас. Но по своему опыту я знаю, если приступ ПА все же случится в данной ситуации, то его может откинуть назад в уже проделанной работе и лечении, которое так тяжело далось. Если он опять испугается, то возможно даже и перестанет выходить на улицу.Вопрос заключается в следующем: Права ли врач в данной ситуации? И возможно ли преодолеть данную проблему более гуманным способом? Заранее спасибо за консультацию!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Женечка, вы сами понимаете обсуждать методы лечения, как минимум, не этично. Женечка, любая фобия лечится по определенным этапам, и определенными методами. Пожалуйста, вместе с другом, прочитайте эти статьи, они по проблематике вашего друга, отзывы по результатам лечения (в моем профиле)  или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?..

И если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вашему другу.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Особое внимание обратите на эту статью

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Евгения.лучше всего, если ваш друг сам обратится за консультацией.

Добрый день, Евгения.

Перед тем как кидать человека в реальную ситуацию вызывающей ПА, он должен научиться проходить через нее уверенно в своем воображении. Конечная цель все равно остается одной — научить человека проходить ту ситуацию, которая провоцирует панику. Вопрос лишь в том, когда переходить к перепроживанию реальной ситуации!!! Психолог должен чувствовать тот момент, когда человек уже потенциально готов к этому… иначе на самом деле может быть ретравматизация и откат назад в достигнутых результатах. И до тех пор пока откаты человека сильнее чем степень его преодоления страха, прохождение всей ситуации тренируется в воображении или в состояни гипноза.

С уважением, Николай Марков.