Ветрянка после прививки и облезает кожа на пальчиках - вопрос №581377

Добрый день! Ребенку 3 с половиной года. Год назад делали прививку от ветрянки. Около 3 недель назад в саду у девочки зафиксировали ветрянку, был контакт. 5 дней  назад резко поднялась температура до 39.5, на следующий день температуры была около 37.4, к вечеру 38.4. Больше никаких симптомов болезней нет — ни соплей, ни кашля. Приходил педиатр, сказала, что горло красное, видимовирус.Я обмолвилась про ветрянку в саду, она разглядела на лице 4 прыщика ( действительно, в первый день был 1 прыщик, во второй — 4), сказала, что это ветрянка и есть. Потом прыщиков не прибавилось, температура в норме, прыщики никак не изменились ( они же должны стать водянистыми), а сейчас их уже и вовсе не видно. Скажите, пожалуйста, может ли это быть ветрянка в ослабленной форме? Есть какие-то данные, как она после прививки протекает? Я сама ветрянкой не болела, и прививалась одновременно с ребенком. В поликлинике в аннотации врач прочитала, что препарат вводится однократно. Сейчас читаю в интернете информацию, пишут, что взрослым надо вводить 2 раза. Я в растерянности — сработает ли моя прививка? И ещё 2 дня назад стала облезать кожа на пальцах, уже  красными стали. Вроде бы они не чешутся у него, просто ковыряет, пока мажу Бепантеном и ретинолом. На выходных к врачу попасть не можем, пожалуйста, ответьте, что это может быть, и к какому врачу следует обратиться — к дерматологу? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Нет, это не ветрянка. Может быть герпетическая инфекция или скарлатина. Без достойного лечения и обследования эти заболевания могут вызвать осложнения. Сегодня обратитесь к педиатру. Прививка работает отлично после однократного введения и иммунитет пожизненный