Добрый день! Подскажите как грамотно... - вопрос №581594

Добрый день! Подскажите как грамотно поступить в моей ситуации. Доля собственности моего отца в квартире составляет одну треть. В квартире еще собственники моя мать и брат по одной трети на каждого. Я хочу подать документы нотариусу на часть доли отца по закону, завещания он не оставлял. Мать отказывается подавать на словах, ничего писать об отказе не собирается и брат тожене собирается идти к нотариусу вообще, типа живет и живет. Выдаст ли мне нотариус хоть какую-нибудь малую долю, если они не собираются вообще никуда идти, или все же потребует от них какого-то решения. Я в приватизации н участвовал, но в ордере я вписан. Хочу получить хоть какую-то малую долю от отца, чтобы можно было приходить к матери и помогать ей. Она не ходит, нуждается в уходе, а братец меня в квартиру не пускает и ухаживать за матерью не хочет.

Ответы

В течение 6 месяцев со дня смерти отца вы должны подать заявление нотариусу. Мать и брат, если они проживают в данной квартире, считаются принявшими наследство фактически.  По истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство о праве на наследство в размере 1/9 доли.

17.03.13

Похоже вам морочат голову, добиваясь что бы вы пропустили срок для принятия наследства. Вы в отличие от других наследников если хотите получить долю в наследстве должны обращаться к нотариусу, а брат и мать уже приняли наследство поскольку проживали на момент смерти с наследодателем. Пэтому добывайте свидетельство о смерти родителя, выписку из росреестра о том что ему принадлежит доля в квартире, ваше свидетельство о рождении, паспорт и бегом к нотариусу писать заявление о принятии наследства. Присутсвие брата и матери не требуется. Получите свидетельство на 1/9 доли если не пропустили 6-месячный срок уже. Если пропустили срок,  посмотрите мой профиль найдите сайт коллегии адвокатов которой я руковожу и позвоните мне мы поможем вам.

17.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store