Здравствуйте! что делать,если меня постоянно... - вопрос №581622

Здравствуйте! что делать, если меня постоянно преследуют навязчивые мысли о плохом? Я не хочу об этом думать, но они все-равно лезут в голову. Я всегда чего-то боюсь. Очень устала от такого состояния. Из-за этого я агрессивна к людям. Стараюсь себя успокоить, но раздражительность появляется мгновенно… хоть секунд, но я нахожусь в озлобленном состоянии.

Ответы

Здравствуйте, Ариадна!

«Каковы мысли в душе человека, таков и он сам» (ПРИТ,23:7), (Матф. 12:33).

Знаете, наши мысли намного значимее, чем мы себе только можем представить. Они никогда не проходят бесследно. Каждая наша мысль создает наше будущее. Вы не можете иметь хорошую жизнь, если ваш разум заполнен негативными мыслями. Наша жизнь представляет собой результат преобладающих в нас мыслей, потому если у Вас не будет скверных мыслей, то не будет и скверных поступков. Поступки — плоды помыслов. Если разумны помыслы — будут хороши поступки. Чем легче мысли, тем тяжелее могут быть их последствия. Туман в голове обычно конденсируется в словесную воду. Мы всегда будем думать, говорить и поступать в соответствии с тем, что находится в нашем сердце. А значит, для того, чтобы думать, говорить и поступать правильно, нам нужно наполнять наше сердце правильными вещами.

Наш разум является главным местом сражения за нашу жизнь. Мы склонны во всем  видеть худшее. А тогда приходит страх, терзания, муки и поражение. Мы не видим  успеха в своей жизни чаще всего из-за мыслей сомнения и неверия. Вы верите  в выздоровление, но тут же Вас посещают мысли: «Я не смогу выздороветь! Это невозможно». Вы можете согласиться с этой мыслью  и так никогда и не получить своего исцеления, только потому, что попались в эту ловушку. Но вы можете решить следовать только за истиной. Вы всегда можете сказать: «Я верю в Божье Слово. Если в Нем говорится, что ранами Иисуса я исцелен, то так оно и есть».  Возьмите под контроль свой разум,  обновляйте свой разум Божьим Словом.

Необходимо очень серьезно относиться к тому, для чего мы открываем двери своего ума.

Мы встаем и прямо с самого утра начинаем читать прессу или смотреть телевизор, заполняя свой разум и сердце информацией о преступлениях и убийствах, совершённых в нашем городе, стране или за рубежом, и размышляем об этом. Это становится настолько будничным, обыденным, что со временем нас становится трудно удивить самыми ужасными подробностями криминальных происшествий. Ничего в нашей жизни не происходит моментально. Мы не встаем однажды утром и не начинаем неожиданно совершать плохие поступки. Всё происходит постепенно, мы не замечаем произошедших в нас внутренних перемен. Но, тем не менее, мы меняемся, и рано или поздно, это выявится в нашем поведении.
То, чем мы себя наполняем изо дня в день, и будет руководить нашей жизнью. Если мы постоянно наполняем себя негативными мыслями, музыкой, которая будоражит наши низменные инстинкты, аморальными фильмами и фотографиями, если в нашей жизни царят эгоистические желания, гордость, зависть, горечь и раздоры, то наша греховная натура будет сильнее в нашей жизни, и именно она будет одерживать верх в сражении добра и зла, которое ведется внутри нас. Если же мы постоянно наполняем себя Божьим Словом, молимся, если в нашей жизни преобладают любовь, позитивные и добрые мысли, радость, мир, если мы приобщаемся к истинному искусству, слушаем хорошую музыку, не важно какого стиля, жанра и направления, и смотрим назидающие, здравые и хорошие фильмы, то духовно мы будем, конечно же, сильнее.
Если мы постоянно слышим негативную информацию, то мы начинаем верить ей. Если мы уделяем время, смотря или слушая что-то негативное, то оно обязательно попадает прямо в наше сердце, заполоняет наши мысли и выходит из наших уст, строя нашу жизнь. Мы начинаем думать в соответствии с тем, что входит в нас, чем мы наполняем себя. Наш образ мышления, наше поведение, наше видение будущего, наша надежда и ожидания будут формироваться в зависимости от того, чему мы уделяем наше внимание и наше время. Если достаточно долго мы проводим время с людьми, которые наполнены ненавистью или смотрим по телевизору отчаяние, разводы, безвыходность и непонимание, если мы слушаем разговоры, которые несут в себе страх, то хотим мы этого или нет, они входят в нас, и мы незаметно начинаем думать, поступать и строить свое будущее в соответствии с услышанным. Зачастую, этот путь приводит к поражению, разрушению и неверию.
Мы всегда должны смотреть на «светлое» и наполнять себя им. Наша жизнь должна постоянно корректироваться Божьим Словом. Мы должны наполнять себя им настолько, чтобы на каждую проблему, которая встанет перед нами, у нас уже был готовый ответ.

Человек становится тем, кем он видит себя в своих мыслях. Если Вы видите себя неудачником — Вы им станете, но если вы думаете о себе, как о победителе — придет победа. Перестанем же думать о себе, как о беспомощных и неспособных что-то сделать!
Мы должны осознать важность того, чем мы наполняем свой разум. Наша жизнь во многом зависит именно от нас, от наших решений заполнять свой разум хорошим или плохим. Результат не заставит себя ждать: сеем плохое — пожинаем плохое, сеем хорошее — пожинаем, соответственно, хорошее. Когда возникает та или иная мысль, за нами остается право выбора. Мы можем принять эту мысль и развивать ее, либо сразу же отбросить. То, что вы изберете предметом своих раздумий, определит, кем вы станете.
Надо  очень серьезно относиться к тому, для чего мы открываем двери своего ума, и если мы хотим иметь хороший плод, будем сеять правильные семена в свой разум и в свою жизнь. Результаты нашего образа мышления мы можем наблюдать в своей жизни каждый день.

То, во что мы верим, становится реальностью. Мы являемся источником наших собственных переживаний, творцом ситуаций, в которых мы оказываемся.
Наш разум и душевные качества формируются в зависимости от того, что их питает. Мы сами определяем и избираем, чем питать свой дух. И этот выбор, в итоге, сформирует наш характер.

Следует регулярно проводить «инвентаризацию» своих мыслей, спрашивая себя: «О чём я думаю?» Отводите время тому, чтобы дать оценку своим мыслям. Мы должны следить за своими мыслями и думать о том, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала». Давайте примем решение с этого дня  думать о хороших вещах. Не проводите время, думая о плохом. Мы можем следить за своими мыслями. Будьте человеком, мыслящим позитивно полноценно.

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Ариадна.

Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы "Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила." (Притчи 24:10). Но как научиться направлять мысли в нужное русло, держа таким образом себя в руках? Не стоит предаваться отрицательным мыслям, которые удручают или порождают неуверенность в собственных силах. Следуя библейскому совету сосредоточиваться на том, что достойно серьезного внимания и что праведно, можно заменить плохие мысли хорошими "Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте" (Филиппийцам 4:8). Возможно, это нелегко, но но добиться успеха возможно. гнев и раздражение может испытывать каждый. Однако вспомните о Каине, человеке, совершившем первое убийство. Когда он был «очень опечален и рассержен», Бог предупредил его, что гнев может повлечь за собой серьезный грех. Он сказал Каину: «Ты господствуй над ним [над грехом]» (Бытие 4:5-7). Каин не послушался Божьего совета, однако вы с помощью Бога можете возобладать над своим гневом и избежать греха! Все опять сводится к тому, что необходимо контролировать свои мысли. В Библии, в Притчах 19:11, говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам». Когда кто-то огорчает или раздражает вас, постарайтесь понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить вам боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки, мы подражаем милосердию Бога и так можем сдерживать гнев и раздражение.

В одном учебнике говорится: «Многочисленные исследования показали, что во время физической активности в организме человека происходят биохимические реакции, влияющие на его настроение. В зависимости от того, как много человек двигается, содержание гормонов и кислорода в крови изменяется». Доказано, что занятия физкультурой полезны. В Библии говорится: «Есть определенная польза в физических упражнениях» (1 Тимофею 4:8, «Смысловой перевод»). Почему бы не установить для себя график умеренных занятий спортом? Вы почувствуете, что бремя эмоций станет легче. Большую пользу также приносит здоровое питание. Также обратите, пожалуйста, внимание на то, какую музыку вы слушаете и какие выбираете развлечения. В «Гарвардском бюллетене психического здоровья» отмечалось: «Сцены насилия… пробуждают в человеке злость и агрессию.… Во время просмотра фильмов с элементами насилия у людей появлялись агрессивные мысли и повышалось кровяное давление». Поэтому мудро подходите к выбору фильмов и музыки. Чтобы научиться управлять своими эмрциями надо развивать дружбу с Творцом. Он хочет, чтобы каждый из нас открывал Ему в молитве свое сердце. : «Ни о чем не беспокойтесь… открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы». Таким образом вы сможете развить в себе внутреннюю силу, с помощью которой сможете стойко встречать любые жизненные невзгоды. Павел сказал: «Все мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет» (Филиппийцам 4:6,7,13).

Во-первых, попробуйте найти причину раздражительности. Чаще всего это неудовлетворенность какого-либо плана: своей внешностью, весом, едой, половой жизнью и т.п.

Во-вторых, пробуйте как можно раньше ловить себя на этом чувстве как только оно начинает показываться на горизонте и тут же произносите про себя: Господи, помилуй меня грешную.

Я бы вам советовала причаститься и исповедоваться! сьздите на святые источники, искупайтесь! все должно наладиться!