Здравствуйте! Мне 22, живу спокойной... - вопрос №581754

Здравствуйте! Мне 22, живу спокойной размеренной жизнью. В последнее время меня охватывают непонятные чувства когда кто-то начинает повышать голос или кричать, причем даже когда человек просто что-то рассказывает, в не зависимости от того какие эмоции выражает, повышения голоса вызывают ужасное раздражение, может даже панику. Сегодня моя мама громко рассказывала о скандале на работе. От первых же громких слов захотелось ухватитьсяза голову, закрыть уши, на глазах слезы. Я не понимаю что со мной происходит. Стала очень раздражительна. Не знаю что это со мной и как с этим бороться.

Ответы

ув.Есения, скорее всего в вашей размеренной жизни отсутствуют яркие переживания любовных отношений, которые положены вам по возрасту, по гормональному расцвету.

Доброе утро. Есения, для начала пройдите полное медицинское обследование, чтоб снять медицинские причины вашей раздражительности, тревоги и паники.

С психологической точки зрения «раздражение»- это слабо выраженный агрессивный аффект, который сигнализирует о потенциале реакций ярости и в хронической форме предстает в виде раздражительности. Агрессия — это ваша психологическая защита (оборона). От кого и почему вы защищаетесь, как избавиться от негативных эмоций, как контроливать эмоции и т.д. вы можете узнать в приватном режиме консультации.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

ДОбрый день, Есения.

Перед тем как это начало происходить, наверняка была неприятная жизненная ситуация, которая оставила неприятный осадок на душе. Паника связана с ощущением бессилия и невозможностью справиться с надвигающейся угрозой, основана на страхе. То есть в ходе данной негативной ситуации возник страх, и теперь он пробужадается по памяти в настоящем когда на вас кто-то кричит или просто громко разговаривает.

Данную ситуацию необходимо перепрожить в ходе психоанализа… в результате чего вы вернетесь в нормальное состояние, а раздражительность и паника уйдут.

С уважением, Николай Марков.