Можно ли отрезать соседей от газовой трубы по новому проекту - вопрос №581932

Частный дом 1\2 и земельный участок1\2 в собственности.Ввод газовой трубы у моей половины дома и через стену моей кухни проходит к соседям в их кв. Газификация всего дома проводилась моим наследодателем (моим дедом) на что есть проект, смета, в 1970 г. Денежные средства тоже платил мой дед, на что есть расписка членов комиссии со стороны газовщиков. В настоящее время уменя есть тех.условия и новый проект, подписанный горгазом, в котором на соседской трубе стоит заглушка, т.е. я их перерезаю (до них в той половине жила наша родственница, поэтому дед делал все на весь дом, сейчас там чужие люди и плохие отношения между нами). Работы по перерезке тоже будут выполнятся газовщиками согласно проекту. Что у меня есть проект и я их перерезаю соседи предупреждены письменно год назад, но никаких движений чтоб сделать свой ввод газа не предпринимают. Центральная труба проходит в 8м.от дома, препятствий нет.

Соседка грозит мне судом, и что мне придется ей все восстанавливать за свой счет. У нее кроме квитанций что она абонент горгаза ничего нет.

Могу ли я имея на руках проект заверенный горгазом в котором заглушка на их трубе все таки выполнить эти работы и не придется ли мне по решению суда соседей газифицировать опять за свой счет как 40 лет назад?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По определению, у Вас долевая собственность ( дом не разделен в юридическом смысле на две отдельные квартиры), а значит, правила распоряжения и пользования общим имуществом в многоквартирном доме ( коим по правилам является газотрубопровод) в данном случае не применяются. У Вас имеется «старый проект» и документы по нему, и новый, утвержденный в соответствие со всеми требованиями законодательства. Пусть газовщики делают свое дело, Вы в данной ситуации правы. Но если соседка подаст в Суд, Вам будет необходимо будет квалифицированно отстаивать свою позицию в юридическом смысле слова. Если дело дойдет до суда, не тяните с обращением к юристам ( и не просто юристам, коих много, а кто именно специализируется в данной области). Здесь основная линия защиты — применение общих норм гражданского законодательства, а не жилищного ( применяемого для многоквартирных домов и в соответствии с правилами общего имущества собственников в многоквартирных домах)

С уважением к Вам, Т.С.

18.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store