Московская область

После смерти Мужа... - вопрос №582213

Добрый день! После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе! Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет)? Подскажите пожалуйста в квартире по мимо Жены прописан на момент смерти еще их совместный сынон может получить все имущество целиком если Мать НЕ обратиться в суд для выделения супружеской доли? То есть: После смерти отца прописаны в квартире двое Жена и сын может ли сын получить все имущество целиком если Родители были в разводе долгие годы но жили вместе, Собственник квартиры Отец?

Ответы

Если квартира является собственностью покойного то наследоваться она будет только наследниками по закону (сын, родители покойного, ксли имеются, другие дети, если имеются) в равных долях. Кто где был прописан правового значения для приобретения прав по наследству не имеет.

Что касается притязаний бывшей супруги на супружескую долю, не путать с правом на наследство, то они имеют право на жизнь. Однако, ей необходимо будет выделять супружескую долю из наследственной массы в судебном порядке, кроме того, полагаю что ею пропущен 3-х летний срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества (долгие ноды в разводе), из чего следует что ее успех под большим вопросом.

Таким образом, если она не выделит супружескую долю, то сын унаследует всю квартиру целиком, если не будет другтх наследников равных сыну или по завещанию.

Если вам понравился мой ответ, незабудьте его оценить