Водоём, в которомразводили товарную рыбу,... - вопрос №582398

Водоём, в котором разводили товарную рыбу, был загрязнен сточными водами, содержащими 10 кг фтора. Можно ли употреблять в пищу эту рыбу, если на каждой ступени пищевой цепи происходит накопление токсичных веществ в 10-кратном размере? Площадьводоёма 100 м2, глубина его 10 м, ПДК фтора в рыбе 10 мг/кг, плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы

1) Найдем массу воды в водоеме: 1000*100*10=1000000 кг;

2) предположив, что фтор равномерно распределился по всему объему воды, найдем массу фтора (в мг), прих-ся на 1 кг воды: 10000000 мг (10 кг)/1000000 кг = 10 мг/кг;

3) основываясь на условиях задачи о ПДК фтора в рыбе, можно не выполнять дальнейших расчетов, т.к. видно, что еще до попадания в пищевую цепь, концентрация фтора равна его ПДК в рыбе; предположив, что пищевая цепь будет максимально короткой: водоросли — рыба: а) в водорослях конц-ия фтора будет равна 10*10=100 мг/кг; б) в рыбе конц-ия фтора будет равна 100*10=1000 мг/кг или 1г/кг (превышение ПДК в 100 раз)

Михаил Александров