Чувство ненависти. - вопрос №582586

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне избавиться от чувства ненависти, дело в том что я еще от этого получаю моральное удовольствие, мне нравиться ненавидеть. Когда была подростком, неновисть со злобой я проявляла ко отцу, сегодня я проявляю агрессию к свекрови.

Ответы

Здравствуйте, Зульфия.Вы не избавитесь от ненависти, пока испытываете удовольствие от нее. Ненависть, сама по себе негативная эмоция, но у вас она вызывает чувство наслаждения/радости/удовольствия. Нужно понять, почему вам так нравиться ненавидеть. Вопрос: У вас ненависть проявляется только внутренне (т.е. ненавидите тихо, про себя) или выливается в какие-то действия, направленные на ненавидимого? Пишите на почту и будем разбираться.С уважением.
18.03.13

Здравствуйте Зульфия.

К сожалению невозможно дать вам дельный совет, поскольку ваша ситуация требует более детального разбора. Для этого вам стоит обратиться к понравившемуся специалисту за личной консультацией.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

18.03.13

Доброе утро. Зульфия, вас искренне жаль, и очень хорошо, что вы поняли что вам нужно "избавиться от чувства ненависти". Ненависть, прежде всего, разрушает вас, разрушает  изнутри.  Мы вам обязательно поможем, но для этого вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию, чтоб:

*выявить и устранить причины ненависти. Причин вашей ненависти может быть несколько, например, высвобождение агрессивного напряжения, или внушением извне (например, вашей матерью) и т.д.

*сменить стиль мышления: с негативного на позитивного.

*освоить приемы контроля эмоций и деликатные приемы высбождения негативных эмоций.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия в окружающими людьми, в том числе, со свекровью и отцом. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

19.03.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store