Чувство ненависти. - вопрос №582586

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне избавиться от чувства ненависти, дело в том что я еще от этого получаю моральное удовольствие, мне нравиться ненавидеть. Когда была подростком, неновисть со злобой я проявляла ко отцу, сегодня я проявляю агрессию к свекрови.

Ответы

Здравствуйте, Зульфия.Вы не избавитесь от ненависти, пока испытываете удовольствие от нее. Ненависть, сама по себе негативная эмоция, но у вас она вызывает чувство наслаждения/радости/удовольствия. Нужно понять, почему вам так нравиться ненавидеть. Вопрос: У вас ненависть проявляется только внутренне (т.е. ненавидите тихо, про себя) или выливается в какие-то действия, направленные на ненавидимого? Пишите на почту и будем разбираться.С уважением.

Здравствуйте Зульфия.

К сожалению невозможно дать вам дельный совет, поскольку ваша ситуация требует более детального разбора. Для этого вам стоит обратиться к понравившемуся специалисту за личной консультацией.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Доброе утро. Зульфия, вас искренне жаль, и очень хорошо, что вы поняли что вам нужно "избавиться от чувства ненависти". Ненависть, прежде всего, разрушает вас, разрушает  изнутри.  Мы вам обязательно поможем, но для этого вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию, чтоб:

*выявить и устранить причины ненависти. Причин вашей ненависти может быть несколько, например, высвобождение агрессивного напряжения, или внушением извне (например, вашей матерью) и т.д.

*сменить стиль мышления: с негативного на позитивного.

*освоить приемы контроля эмоций и деликатные приемы высбождения негативных эмоций.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия в окружающими людьми, в том числе, со свекровью и отцом.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус