возможна ли зачатие? - вопрос №582687

замужем 5 лет, не магу забеременеть.прокоментируите пожалуиста резултат спермограмми объем эякулята-2.5мл время разжжижения-25мин кол-во живых сперм-75% кол-во спермов 1 мл эякулята-16млн обшее кол-во сперм-ов эякулята-40 млн кол-во движущ.(общая кол-во)сперм -50% прогресс.подвиж-20% морфология по кругеру-нормалные сперми-4% головка-53% шеика-22% хвост-215 peroxidase-positive-1 cells-7млн, возможна ли зачатие?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь приведены не все критерии спермограммы. На основании того, что представлено, можно говорить о тератозооспермии (снижено количество морфологически нормальных форм спермиев), что может  снижать вероятность зачатия, хотя,  хочу заметить, что норма морфологически нормальных форм равна 4 и выше(по строгим критериям Крюгера). Такое состояние может быть связано со стрессами, интоксикациями, гормональными нарушениями, иногда причину установить невозможно.  Нужна консультация андролога. Стоит повторить спермограмму через месяц после отдыха, подготовки к анализу, на основании лишь 1 спермограммы судить наверняка нельзя.

Анализ этой спермограммы не идеален, но зачатие возможно.Для беременности еще важны ваши анализы и посткоитальный тест.