Смоленская область

Здравствуйте Подскажите пожалуйста У меня... - вопрос №582755

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка, она составила завещание на дядю и моего отца в равных долях(отец умер) какую часть наследства я имею.(нотариус говорит что 1/4, адвокат 1/2) отец завещание не оставлял.

Ответы

Здравствуйте Евгения! Согласно ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником по праву представления, а в соответствии со ст. 1146 ГК РФ вы наследуете 1/2 наследства бабушки которая была завещана вашему папе, если конечно у него нет других детей. Ваш дядя не явлется потомком вашего папы и следствено не является наследником по праву предствления и не может претендовать на долю с доли его наследства. Всего вам доброго, буду благодарен за оценку ответа!